30.10.2023 20:57
    Поделиться

    В Суздаль по случаю 1000-летия города привезут шлем Ярослава Всеволодовича

    Суздаль готовится отметить свое 1000-летие в следующем году. Из Москвы приедут десятки экспонатов, которые хранились в великокняжеской, а затем в царской казне. Они впервые покинут стены Московского Кремля. Что привезут из Кремля в древний город? И почему Суздаль не просто уголок милой старины, а город, имевший важнейшее значение? Об этом "РГ" поговорила с генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатериной Проничевой.

    Почему проект "Русский феникс. Суздальская земля" выбран в качестве юбилейного?

    Екатерина Проничева: Выставка интересна тем, что позволяет более широко взглянуть на историю становления Российского государства и на роль в этом древнего Суздаля и владимирского Ополья. Уникальные предметы, которые будут представлены, покажут связь этого места с ключевыми событиями, определившими развитие Северо-Восточной Руси и, позже, возвышение Москвы. Суздаль в течение многих столетий оставался в центре политической и духовной жизни и сейчас является одним из центров российской духовности.

    А как эту связь можно проследить через экспонируемые предметы?

    Екатерина Проничева: За каждым из редчайших предметов, отобранных для выставки, есть своя история, свои личности, свои события. Например, будет представлено рукописное Евангелие - вклад князя Дмитрия Михайловича Пожарского в Спасо-Евфимиев монастырь с дарственной надписью. Все мы знаем историю: Дмитрий Пожарский - русский национальный герой, лидер Второго народного ополчения, освободивший Москву от интервентов. Сам же Дмитрий Михайлович похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиевого монастыря Суздаля. Понимаете, это общее историческое пространство, общие связи, а в музейном пространстве они локализуются в экспонатах, рассказывая о которых, мы выходим на более глобальные вещи и явления.

    Межмузейный проект покажет близость и преемственность древних столиц: Владимира, Суздаля и Москвы

    И поэтому, наверное, закономерно, что выставка организуется вместе с Музеями Московского Кремля?

    Екатерина Проничева: Да, именно такой межмузейный проект, равных которому ранее не было, делает выставку ярчайшим событием и позволяет показать близость и преемственность столиц - древних, коими являлись Владимир и Суздаль, и последующей - Москвы. Из фондов и экспозиций Музеев Московского Кремля сюда привезут десятки бесценных предметов, большинство которых имеет непосредственное отношение к Суздальской земле. Это своего рода воссоединение с родной средой, что наделяет выставку особым смыслом.

    Что привезут в Суздаль?

    Екатерина Проничева: Из Оружейной палаты доставят шлем Ярослава Всеволодовича - уникальный артефакт, датируемый второй половиной XII - первой половиной XIII века. Он был найден в 1808 году близь Юрьева-Польского, и эта находка сыграла важную роль в развитии русской исторической науки. Как отмечал известный археолог Анатолий Кирпичников, шлем Ярослава Всеволодовича был одним из первых предметов, с которых началось изучение не только оружия, но и вообще русских древностей.

    Будут украшения домонгольского периода, шедевры русской иконописи, драгоценные вклады в храмы и монастыри Суздаля, белокаменные рельефы и богослужебные облачения... Предметы выставки - высочайшего, "столичного", уровня, что подчеркивает один из главныхее посылов: Владимиро-Суздальская земля - это ядро государственности.

    Что изменится к большому юбилею?

    На Торговой площади Суздаля, там, где лихо отплясывал Мишенька Бальзаминов, вал из старых булыжников. Идет реконструкция. Вообще в Суздале нельзя начать какой-либо ремонт, не проведя предварительно историко-археологическую экспертизу. Как и нельзя строить дома выше двух этажей - в центре и трех этажей - на окраине. Такие требования, в том числе ЮНЕСКО, под охраной которого находится этот древний город.

    Перемены ждут и Спасо-Евфимиев монастырь - уютный тихий островок почти в центре города. Первым игуменом обители, основанной в 1352 году, был преподобный Евфимий, ученик Сергия Радонежского. Сегодня это большой комплекс со Спасо-Преображенским собором во главе, где отреставрированы фрески Гурия Никитина. Понадобилось 40 лет, чтобы их отмыть от наслоений и увидеть в первозданном виде.

    Здесь же можно подняться на звонницу, на которой один колокол помнит Ивана Грозного, позвонить и увидеть на город с одной из самых высоких точек.

    Сейчас заканчиваются работы в аптекарском огороде, где растут лечебные травы. Любоваться им гости смогут уже весной. У каждого растения будет табличка с QR-кодом, отсылающим к одной из ботанических энциклопедий.

    Мжарские курганы за городом превратятся в ландшафтный видовой парк. Там, на высоких берегах Каменки, начиная с XI века были захоронены люди, жившие здесь в первые века после Крещения Руси. Кроме экологических троп, видовых площадок и нескольких восстановленных курганов, на Мжарах появится павильон с экспозицией, рассказывающей о погребальном обряде на Руси.

    Поделиться