26.10.2023 19:17
    Поделиться

    В Доме Русского зарубежья выступят Павел Басинский, Эдуард Веркин и Евгений Водолазкин

    В течение месяца премия "Большая книга" проведет цикл встреч с самыми актуальными современными писателями.

    За восемнадцать лет "Большая книга" собрала золотую коллекцию имён писателей, которые по праву определяют все лучшие тенденции и направления современной русской словесности. Премия не забывает о своих финалистах, а внимательно относится и к их дальнейшей творческой судьбе. И одним из этих проявлений стал ежегодный цикл творческих встреч с лучшими авторами нашего времени. Проведет их критик, куратор литературных проектов, член Литературной академии премии "Большая книга" Ирина Барметова.

    В нынешнем сезоне они будут проходить в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. К слову, недавно там вновь открылся книжный магазин и в рамках спецпроекта отдельным стендом там будут представлены книги финалистов и победителей премии "Большая книга" разных лет.

    Первая встреча с Леонидом Юзефовичем под названием "Обретенная" рукопись и вымышленные мемуары" состоится уже 30 октября, речь здесь пойдет о книге "Поход на Бар-Хото", а также о любви к Монголии и борьбе человечности со стихией ненависти.

    20 ноября можно будет обсудить дилогию "Снарк Снарк" с ее автором, финалистом этого года Эдуардом Веркиным. Его роман почти на 1500 страниц уже сравнили с знаменитым "Твин Пиксом" Дэвида Линча, но интересно узнать, что сам автор думает об этом.

    27 ноября книголюбов ждет встреча с Павлом Басинским и Екатериной Барбанягой. На встрече "Колесо истории случившейся и не случившейся, или Правда и вымысел Императорской семьи" они будут говорить о книге "Алиса в Русском зазеркалье".

    3 декабря по следам романа "Чагин" о времени, памяти и вымысле расскажет Евгений Водолазкин.

    Также запланированы встречи с Юрием Буйдой, Владиславом Отрошенко, Алексеем Колмогоровым, Дмитрием Захаровым и Евгением Поповым. Полное расписание опубликовано на сайте премии "Большая книга".

    Поделиться