26.10.2023 10:04
    Поделиться

    В Алтайском крае ведут масштабное обновление системы водоснабжения

    В Алтайском крае за последние пять лет - с 2018 по 2022 годы инвестировали более 3,5 миллиарда рублей бюджетных средств в обновление системы водоснабжения. В этом году еще свыше 1,2 миллиарда рублей направили на бурение новых скважин, реконструкцию водонапорных башен и водопроводных сетей.
    Правительство Алтайского края

    У нас в крае почти 1,6 тысячи населенных пунктов, при этом много небольших и отдаленных сел и их жители должны быть обеспечены всей необходимой коммунальной и инженерной инфраструктурой, - отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - В регионе сегодня насчитывается около 2,1 тысячи водозаборов, многие из которых требуют ремонта, поэтому мы целенаправленно занимаемся обновлением системы водоснабжения. За 2018-2022 годы пробурили более 400 новых скважин. Ежегодно ремонтируем и реконструируем по десять-пятнадцать водонапорных башен, перекладываем десятки километров водопроводных сетей.

    В этом году, по данным регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Алтайском крае заработают еще 45 новых скважин, будут приведены в порядок десять водонапорных башен и заменены более 60 километров водопроводных сетей. Основной объем этих работ уже выполнен. Изначально на их проведение планировалось привлечь из федерального, краевого, и муниципальных бюджетов около одного миллиарда рублей. Но региону удалось получить дополнительное федеральное финансирование. Таким образом, общий объем инвестиций в модернизацию системы водоснабжения превысил 1,2 миллиарда рублей.

    - В этом году весна и начало лета у нас были очень засушливыми, - напомнил Виктор Томенко. - Разбор воды во многих территориях, как в сельских районах, так и в городах, серьезно вырос. Некоторые муниципалитеты столкнулись с нехваткой воды, поэтому мы обратились в правительство РФ с просьбой помочь в решении самых острых проблем водоснабжения муниципалитетов. В результате из федерального бюджета Алтайскому краю были выделены дополнительные средства в размере 200 миллионов рублей. Мы и дальше планируем также целенаправленно решать важнейшую задачу обеспечения жителей края качественной водой, уделяя особое внимание тем муниципалитетам, где обновление системы водоснабжения требуется в первую очередь.

    Поделиться