25.10.2023 18:50
    Поделиться

    Путин по видеосвязи понаблюдал за тренировкой стратегических сил сдерживания

    Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи из ситуационного центра Кремля наблюдает за тренировкой сил стратегического сдерживания. Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил, что она проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ под руководством президента.

    "В ходе нее будет отработана задача нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника", - сказал он.

    С докладом выступил и начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Он сообщил, что к тренировке стратегических ядерных сил привлечены мобильная установка "Ярс", атомная подводная лодка и два стратегических ракетоносца.

    Как уточнили в Кремле, с испытательного космодрома "Плесецк" по полигону "Кура" на Камчатке выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс", а из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Тула" - пуск баллистической ракеты "Синева". Кроме того, были привлечены самолеты дальней авиации Ту-95МС. "Задачи, спланированные в ходе тренировки, выполнены в полном объеме", - говорится в сообщении.

    Поделиться