25.10.2023 14:41
    Поделиться

    Обострение палестино-израильского конфликта: День 19-й

    Рассказываем главное о том, что происходит сегодня в зоне палестино-израильского конфликта.
    Главное за день

    Число жертв израильских ударов в секторе Газа превысило 6500 человек, более 17 тысяч получили ранения. Израиль заявляет об около 1400 погибших и 5400 раненых, еще 222 человека остаются в заложниках в Газе. Число жертв среди сотрудников ООН возросло до 38.

    Кредитно-рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу Израиля со "стабильного" на "негативный" из-за эскалации палестино-израильского конфликта. То же самое сделали агентства Fitch и Moody's.

    Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что его страна откажет в визах чиновникам международной организации, чтобы "преподать им урок" за слова Антониу Гутерриша о том, что эскалация палестино-израильского конфликта произошла не на пустом месте.

    Израильская авиация нанесла удары по сирийскому аэропорту Алеппо и военным объектам в провинции Дераа, погибло 11 военнослужащих.

    Движение ХАМАС заявило о запуске ракеты "Айяш-250" по израильскому городу Эйлат на юге страны, в 220 километрах от сектора Газа. Армия обороны Израиля утверждает, что она взорвалась в воздухе и не достигла цели. Из сектора Газа также были обстреляны Тель-Авив и Хайфа.

    "Бригады аль-Кассам" выпустили самодельную зенитную ракету палестинской разработки "Мутаббар-1" по беспилотнику израильских сил. О результатах стрельбы не сообщается.

    Армия обороны Израиля призвала жителей граничащих с сектором Газа населенных пунктов отправляться в укрытие, взяв с собой предметы первой необходимости, из-за ожидаемого массированного обстрела с территории сектора Газа в ночь на четверг.

    Пентагон принял решение передать Израилю системы ПВО "Железный купол", которые он раньше закупил для обороны своих военных баз.

    =====================

    21:09 Al Jazeera сообщила о гибели семьи своего корреспондента Ваэля Дахдуха. Дом, где укрывались его жена, дочь и сын был уничтожен израильским авиаударом.

    "Ваэль узнал об этом в прямом эфире, во время которого он освещал израильские удары по Газе!", - написал в своем профиле в соцсети "Х" (ранее Twitter, заблокирована в РФ) ответственный редактор телеканала Мохаммед Моавад.

    20:01 Армия обороны Израиля предупредила жителей граничащих с сектором Газа населенных пунктов немедленно отправляться в укрытие, взяв с собой средства связи, продовольствие, матрасы, одеяла, медикаменты и другие необходимые вещи. Такой необычный сигнал тревоги прозвучал из-за того, что военные ожидают массированный обстрел южной части Израиля в среду ночью. Об этом сообщила газета The Jerusalem Post.

    19:19 Школа в секторе Газа была серьезно повреждена близким попаданием израильского боеприпаса. Об этом заявило Ближневосточное агентство ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР). В публикации также говорится, что в результате удара один мирный житель погиб, 44, из которых девять детей, получили ранения.

    18:25 США "уговаривают" Израиль не начинать наземную операцию, а ограничиться "высокоточными авиаударами" по сектору Газа, сообщает CNN со ссылкой на "анонимные источники, знакомые с ситуацией". По их словам, это может привести к жертвам среди мирных жителей, заложников, а также неконтролируемой эскалации в регионе.

    17:48 Генсек ООН Антониу Гутерреш "шокирован" тем, как некоторые поняли его выступление на заседании Совбеза ООН. Reuters утверждает, что он удивился тому, что его слова восприняли как оправдание действий ХАМАС и призвал расставить все точки над "i", хотя бы из уважения к жертвам трагедии и их семьям.

    16:47 Al Mayadeen со ссылкой на "Бригады аль-Кассам" утверждает, что боевое крыло ХАМАС выпустило зенитную ракету палестинской разработки Mutabir по беспилотнику израильских сил. О результатах стрельбы не сообщается.

    16:34 Ракета, выпущенная ранее днем по израильскому городу Эйлат на юге страны, оказалась неуправляемым снарядом под названием "Айяш-250" (Ayyash-250), уточняет Al Mayadeen.

    16:14 Боевое крыло палестинского движения ХАМАС - "Бригады Иззэддина аль-Кассама" - заявило о запуске ракеты R-160 в сторону израильской Хайфы в ответ на удары ВВС ЦАХАЛ по Газе.

    15:45 Арабоязычный официальный представитель Армии обороны Израиля Авичай Адраи заявил, что настоящие имя спикера "Бригад аль-Кассам" (боевое крыло ХАМАС - прим. "РГ"), известного как Абу Обайда, это Худхайфа Калот. Адраи призвал его "перестать скрываться за маской и куфией".

    15:00 Движение ХАМАС заявило о запуске ракеты по израильскому городу Эйлат на юге страны, в 220 километрах от сектора Газа. По словам представителя Армии обороны Израиля, боеприпас упал в открытой местности. О жертвах и повреждениях не сообщается.

    14:55 Сирийское радио Sham FM сообщило об ударе Израиля по взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Алеппо. Никто из сотрудников или пассажиров не пострадал. Ранее аэропорт попадал под израильские удары 12, 14 и 22 октября.

    14:36 Министерство здравоохранения сектора Газа заявило о росте числа жертв израильских ударов по палестинскому анклаву, оно достигло 6546 человек, среди которых 2704 ребенка. Только за последние сутки погибло 756 палестинцев, в том числе 344 ребенка.

    14:00 Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан по итогам визита в Доху заявил, что израильская наземная операция в Газе будет большой ошибкой и может превратиться в настоящую бойню.

    13:56 Представительство Всемирной организации здравоохранения в Палестине заявило о том, что с 7 октября "задокументировало 171 удар по объектам здравоохранения", при которых погибло 493 человек, из них 16 медиков при исполнении обязанностей.

    12:23 Армия обороны Израиля ликвидировала двух водолазов ХАМАС, которые пытались проникнуть на территорию страны во вторник. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства. Диверсанты выбрались из тоннеля на одном из пляжей в Газе и были ликвидированы при попытке проникнуть в Израиль. После этого по тоннелю был нанесен авиаудар.

    11:51 Армия обороны Израиля и спецслужба Шин-Бет (также известная, как Шабак) заявили о ликвидации Тайсира Мубашера, которого обвинили в множественных нападениях, в ходе которых погибли пять курсантов и один солдат ЦАХАЛ, еще многие получили ранения.

    11:10 Замглавы британского МВД по вопросам иммиграции Роберт Дженрик заявил в интервью Sky News, что Лондон не согласен с генсеком ООН Антониу Гутерришем в том, что в секторе Газа происходят "очевидные нарушения международного гуманитарного права". По словам Дженрика, Тель-Авив гуманитарное право не нарушал и имеет право на самооборону. В то же время он отметил, что в борьбе с ХАМАС Армии обороны Израиля "чрезвычайно трудно быть хирургически точной".

    11:01 Ближневосточное агентство ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР) заявило, что его убежища в секторе Газа переполнены более чем в четыре раза, многим жителям анклава приходится спать на улице.

    10:20 Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что государственный бюджет на 2023-2024 годы стал неактуальным на фоне ведения операции против ХАМАС. Как отмечает агентство Reuters, он оценил один день ведения боевых действий в 246 миллионов долларов только военных расходов.

    10:11 Издание The Jerusalem Post со ссылкой на военное ведомство Сирии приводит информацию об 11 погибших в ходе ночного израильского удара военнослужащих.

    9:32 Восемь сирийских военных погибли при ночном израильском авиаударе по провинции Дераа, еще восемь пострадали, объектам нанесен ущерб. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на министерство обороны САР.

    9:24 Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что его страна откажет в визах чиновникам международной организации, чтобы "преподать им урок". По его словам, Тель-Авив уже отказал в визе заместителю генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу. Это произошло из-за слов генсека ООН Антониу Гутерриша о том, что эскалация палестино-израильского конфликта произошла не на пустом месте.

    8:41 Ближневосточное агентство ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР) предупредило, что к вечеру среды не сможет оказывать помощь мирным жителям сектора Газа из-за недостатка горючего, сообщает Guardian. В ответ Армия обороны Израиля опубликовала снимки якобы цистерн с топливом на территории Газы. "Спросите ХАМАС, могут ли они поделиться", - говорится в публикации.

    Главное к 8:00 по московскому времени:

    - Кредитно-рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу Израиля со "стабильного" на "негативный" из-за эскалации палестино-израильского конфликта. То же самое сделали агентства Fitch и Moody's.

    - Армия обороны Израиля нанесла удары по позициям сирийской армии якобы в ответ на обстрелы территории страны.

    - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что с 7 октября в секторе Газа погибли 2360 детей, еще 5364 получили ранения.

    - Переговоры об освобождении заложников, которых удерживают в секторе Газа, осложняются тем, что они находятся в руках не только у движения ХАМАС, но и ряда других палестинских группировок, написал американский журналист Сеймур Херш.

    Мировая реакция

    - То, что сейчас происходит на Святой земле, - это настоящая гуманитарная катастрофа, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что позиция России - в том, что должны быть созданы два независимых государства, это ключ к миру на Ближнем Востоке.

    - Турция рассматривает ХАМАС не как террористов, а как "освободительную группировку", защищающую свою землю. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте страны.

    - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что отменил все запланированные визиты представителей Анкары в Израиль, в том числе и свою собственную поездку. Об этом сообщило агентство ТАСС.

    - В Кремле прокомментировали идею президента Франции Эмманюэля Макрона создать региональную коалицию для противостояния ХАМАС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва продолжает придерживаться сбалансированной и сдержанной позиции.

    - В Госдуме подготовят обращение к Генассамблее ООН о гуманитарной ситуации в Газе.

    - Анонимный источник портала Axios сообщил журналистам, что госсекретарь США Энтони Блинкен, по его же словам, просил премьер-министра Катара "убавить громкость репортажей Al Jazeera, потому что они полны антиизраильских подстрекательств". На встрече с рядом представителей еврейского сообщества в США он также рассказал, что просил правительство Катара изменить риторику в отношении ХАМАС.

    Поделиться