25.10.2023 07:51
    Поделиться

    Королева Иордании Рания обвинила Запад в "вопиющих двойных стандартах"

    Королева Иордании Рания обвинила западных лидеров в "вопиющих двойных стандартах" за неспособность осудить гибель мирных жителей в результате израильских бомбардировок в секторе Газа на фоне того, что война Израиля с ХАМАС угрожает дестабилизировать отношения между лидерами США и арабских стран.

    В эксклюзивном интервью CNN Кристиане Аманпур, Рания, палестинка по национальности, сказала, что жители всего Ближнего Востока, включая Иорданию, "просто шокированы и разочарованы реакцией мира на разворачивающуюся катастрофу". "За последние пару недель мы стали свидетелями вопиющих двойных стандартов в мире, - добавила королева Иордании.- Седьмого октября, мир немедленно и недвусмысленно поддержал Израиль и его право на самооборону и осудил произошедшее нападение, но то, что мы видим в последние пару недель, это тишина в мире".

    Израиль объявил "полную блокаду" Газы после террористических атак 7 октября, совершенных палестинской группировкой ХАМАС, контролирующей прибрежный анклав, в результате которой погибли более 1400 человек и более 200 были взяты в заложники. Осада привела к беспощадным авиаударам по густонаселенному сектору Газа и блокаде жизненно важных поставок, включая еду и воду, для всего населения изолированного сектора.

    Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что военные не допустят попадания топлива в анклав, поскольку оно якобы необходимо ХАМАС для его оперативной инфраструктуры. Это противоречит предыдущим комментариям начальника штаба ЦАХАЛа, который заявил, что будут предприняты усилия для обеспечения доступа к топливу в секторе Газа.

    Агентство ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР) сообщило о том, что больницы в секторе Газа могут закрыться к вечеру среды из-за острой нехватки топлива. Не менее 130 младенцев в инкубаторах, 140 пациентов отделений интенсивной терапии находятся в группе риска. БАПОР уточнило, что по меньшей мере две тысячи детей были убиты в секторе Газа за 17 дней. По данным палестинских представителей здравоохранения, они входят в число более чем 5700 человек, погибших в результате израильских бомбардировок.

    Поделиться