Curiosity нашел на Марсе "новые" реки

NASA/JPL-Caltech/MSSS

Марсоход Curiosity прислал на Землю новые свидетельства существования древних рек на Красной планете, которые считаются основным условием для существования жизни.

Как сообщает Phys.org, Curiosity использовал две разные камеры, при помощи которых ему удалось сделать своего рода селфи перед Мон-Мерку, скалой относительно небольшой высоты. Снимки были присланы на Землю, где их проанализировали исследователи из Университета штата Пенсильвания (США). Анализ показал, что многие из ныне существующих кратеров на Марсе в древности могли быть обитаемыми реками.

"Мы находим все больше доказательств того, что Марс, вероятно, был планетой рек, - говорит ведущий автор исследования Бенджамин Карденас. - Мы видим признаки этого по всей планете".

Полученные данные, а также данные предыдущих исследований ученые использовали для моделирования процессов эрозии на Марсе на протяжении тысячелетий. Результаты и дали основания предполагать, что до сих пор казавшиеся обычными кратерные образования, скорее всего, являются руслами древних рек. Кстати, в рамках данного исследования впервые была составлена карта эрозии древней марсианской почвы. Проведенный анализ также показал, что вода могла протекать даже по тем кратерам, которые до последнего времени ученые совершенно не связывали с эродированными речными отложениями.

"У нас теперь есть все, чтобы узнать о прошлом Марса, лучше понять, как эти речные отложения можно интерпретировать стратиграфически, - продолжает Карденас. - Этот анализ - не снимок, а летопись изменений. То, что мы видим на Марсе сегодня, - это остатки его активной геологической истории, а не какой-то ландшафт, застывший во времени".

Предыдущие исследования, проведенные, в том числе, с использованием снимков орбитальных аппаратов, позволили выявить на Марсе обширную сеть древних рек и морей. Позднее данные марсохода Curiosity помогли обнаружить в кратере Гейла признаки речных отложений, которые не были связаны с ранее идентифицированными "речными хребтами".

"Все это говорит о том, что и в других частях планеты могли существовать неизвестные пока реки и что еще больший участок марсианской осадочной летописи мог быть образован реками в обитаемый период истории Марса, - считает Карденас. - На Земле речные коридоры очень важны для жизни, химических циклов, круговорота питательных веществ и циклов отложений. Все указывает на то, что реки вели себя аналогичным образом и на Марсе".

Полностью исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Поделиться