25.10.2023 11:24
    Поделиться

    Bloomberg: Между главами Евросовета и ЕК произошла постыдная ссора из-за Израиля

    Между главой Евросовета Шарлем Мишелем и руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен вспыхнула ссора из-за автономной активности последней в вопросах внешней политики. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомых с ситуацией чиновников и дипломатов.

    Претензии к главе ЕК касаются, в частности, ее заявлений о полной поддержке Израиля в противостоянии с движением ХАМАС, хотя страны-участницы ЕС уже согласовали позицию по гуманитарной ситуации в Газе. Урсула фон дер Ляйен, отмечает Bloomberg, не отразила ее должным образом.

    Сложившуюся ситуацию источники Bloomberg назвали "постыдным расколом в верхах".

    Глава ЕК ранее обвинила движение ХАМАС в эскалации палестино-израильского конфликта. При этом она полностью сняла с Израиля ответственность за происходящее.

    Издание Politico, в свою очередь, сообщало, что Урсула фон дер Ляйен не считается с мнением стран-участниц сообщества и руководствуется мнением небольшой группы советников. "Она все чаще ведет себя как королева", - отмечалось в публикации.

    Напомним, обострение конфликта произошло 7 октября. Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа, а бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля. Член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщал, что в плен взяты более 100 граждан Израиля, включая военных. Активисты также захватили некоторые районы на юге страны, включая военную базу.

    В ответ израильские вооруженные силы приступили к операции "Железные мечи", направленной на подавление действий ХАМАС.

    Поделиться