24.10.2023 23:32
    Поделиться

    За провоз немаркированных вейпов будет грозить штраф

    Теперь за транспортировку немаркированной никотинсодержащей продукции (например, вейпов) физлицам грозит штраф до 25 тыс. руб. Закон об этом сегодня публикует "Российская газета".

    В России уже давно ограничен объем перевозки немаркированной табачной продукции: физлицам можно перевозить не более 200 сигарет, 50 сигар или сигарилл, 250 граммов табака. Аналогичные ограничения были распространены на никотинсодержащую продукцию летом этого года. Перевозить разрешается не более 200 изделий с нагреваемым табаком и не более пяти единиц другой никотинсодержащей продукции с суммарно не более 20 мл такой жидкости.

    Ранее ответственность за провоз этой продукции не была прописана. Теперь пробел в законодательстве устранен. Административный штраф за незаконную перевозку никотинсодержащей продукции (то есть немаркированной и сверх разрешенной нормы) составит от 15 до 25 тыс.руб. Продукция будет конфискована.

    По экспертным оценкам, объем нелегальных электронных сигарет в 2022 году составил около 90% от общего объема рынка этой продукции в России.

    Поделиться