24.10.2023 18:34
    Поделиться

    Путин и Эрдоган обсудили кризис на Ближнем Востоке

    Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили кризисную ситуацию на Ближнем Востоке. Как сообщили в пресс-службе Кремля, позиции Москвы и Анкары по этому вопросу практически совпадают. Так, Россия и Турция выступают за создание независимой Палестины, сосуществующей с Израилем в мире и безопасности.

    Кроме того, в ходе разговора лидеры подчеркнули неприемлемость ударов по жилым кварталам, религиозным и социальным объектам. Путин и Эрдоган также выразили озабоченность ростом числа жертв среди мирных граждан. Президенты отметили и катастрофическое ухудшение гуманитарной обстановки в секторе Газа.

    "Были рассмотрены предпринимаемые российской стороной активные усилия по линии Совета Безопасности ООН, а также соответствующие политико-дипломатические шаги Турции, направленные на прекращение кровопролития и обеспечение беспрепятственной доставки гуманитарной помощи нуждающимся", - говорится в сообщении.

    Путин и Эрдоган также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в разных областях. Кроме того, российский президент поздравил своего турецкого коллегу с приближающейся столетней годовщиной Турецкой Республики и пожелал всем гражданам благополучия и процветания.

    Поделиться