23.10.2023 18:01
    Поделиться

    Эксперт прокомментировал изъятие акций морского порта в пользу государства

    Изъятие акций АО "Калининградский морской торговый порт" говорит о том, что государство усиливает контроль за стратегической отраслью морских перевозок и гарантирует соблюдение интересов Российской Федерации, пояснил "РГ" кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Государственного университета управления Владимир Попов.

    Он обратил внимание, что ситуация осложнена тем фактом, что акции изъяли у разных категорий акционеров и по разным основаниям, то есть не только у иностранных инвесторов Orneto Partners LP и их партнёров, но и у российских граждан, получивших их незаконным путем.

    Эксперт напомнил, что государство имеет право потребовать обращения по решению суда в свой доход имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

    Правовые средства для изъятия акций организаций, имеющих стратегическое значение, у нерезидентов в настоящий момент тоже сформированы. Это важно для противостояния политике санкций со стороны недружественных государств. Понятно, что российские власти озабочены возможностью недружественных действий со стороны иностранных акционеров и передачей ими конфиденциальной информации структурам недружественных государств, говорит Попов.

    По его словам, безвозмездное обращение в собственность Российской Федерации незаконно приобретенного имущества - это не единственный вариант "огосударствления" стратегических объектов, возможна и классическая национализация. "Но она уже подразумевает возмездную основу (выкуп по рыночной цене), что в условиях недружественных действий не выглядит разумным вариантом поведения", - заключил эксперт.

    Ранее стало известно, что Росимущество будет управлять калининградским морским торговым портом, акции которого изъяли у иностранных частных лиц в пользу государства, так как порт - стратегический объект инфраструктуры.

    Поделиться