22.10.2023 13:36
    Поделиться

    В Перми на "Битве роботов" сразились десятки команд из разных стран

    34 робототехнических команды из России, Китая и Индии сразились в Перми на втором отборочном этапе Международного чемпионата "Битва роботов". Мероприятие вошло в программу всероссийского форума "Россия - спортивная держава".
    Торжественное открытие второго отборочного этапа Международного чемпионата "Битва роботов" в Перми.
    Торжественное открытие второго отборочного этапа Международного чемпионата "Битва роботов" в Перми. / Алексей Трапезников / РГ

    В течение дня прошли 25 захватывающих поединков роботов на арене пермского дворца спорта "Орленок". Команды выводили на ринг свои боевые разработки четырех типов, установленных правилами соревнований. Их масса не превышала 120 килограмм.

    Так, один тип роботов был вооружен вертикальным спиннером - железной болванкой с зазубринами, вращающейся со скоростью около 10 тысяч оборотов в минуту. Его преимущество продемонстрировала команда робототехников из Индии Golden Fury, нанеся на ринге ощутимый урон роботу команды соперников.

    Другим оружием роботов стала грозная кирка, которая с огромной силой обрушивалась на крышу соперника. Ей, например, был оснащен робот Гнутель команды "Несгибаемые" из Твери. Он несколько раз пробил насквозь крышу робота-соперника, но все-таки не смог его таким образом окончательно обездвижить.

    Некоторые модели роботов-бойцов были оснащены флиппером - механизмом, который позволяет подкидывать машины соперников и таким образом наносить урон. Эффективность этого оружия успешно продемонстрировала команда девушек-робототехников Energy girls из Санкт-Петербурга, которая швыряла 100-килограммового робота соперников словно игрушку и в результате вывела его из строя.

    Но, пожалуй, самым эффективным по уничтожению оппонентов на ринге стал горизонтальный спиннер - пила или тяжелая вращающаяся балка с зазубринами. Восторг зрительного зала вызвала легендарная пермская MATANGA, которая за пару минут нанесла ужасные рубленные повреждения роботу из Татарстана. Ее спиннер (балка) приводится в движение отдельным двигателем внутреннего сгорания и вращается со скоростью 13 тысяч оборотов в минуту. Передвигается робот с помощью электродвигателей. В активе пермских робототехников уже по две серебряных и бронзовых медалей на подобных турнирах.

    Пермский робот MATANGA атакует робота из Татарстана горизонтальным спиннером, скорость вращения которого 13 тысяч оборотов в минуту. Фото: YouTube

    По результатам отборочного тура девять сильнейших команд робототехников продолжат поединки на полуфинале "Битвы роботов", которая пройдет в ноябре в Москве.

    Напомним, согласно распоряжению Правительства РФ, начиная с 2023 года "Битва роботов" будет проходить ежегодно. Основным организатором международного чемпионата стало Минцифры РФ.

    Поделиться