19.10.2023 07:26
    Поделиться

    Журналист ван Денски: Король Иордании унизил президента Байдена отказом от встречи

    Популярный политический обозреватель и журналист-международник Анна ван Денски на своем Youtube-канале выразила мнение, что отказ короля Иордании Абдаллы II от встречи с Байденом стал публичной "пощечиной" главе Белого дома.

    По ее словам, в результате подобного унижения визит Байдена на Ближний Восток на самом деле оказался провальным. Второй пощечиной для американского президента стал отказ от встречи с ним главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, поэтому, отметила ван Денски, вызывает недоумение то, зачем американская администрация вообще организовала такую поездку Байдена на Ближний Восток.

    Ранее Абдалла II в довольно резкой форме высказался по поводу взрыва в больнице Аль-Ахли в секторе Газа и потребовал немедленного прекращения бомбардировок мирных жителей. Супруга Абдаллы II, королева Рания, является уроженкой Палестины.

    Белый дом был вынужден спешно перекраивать план визита Джо Байдена на Ближний Восток, турне которого, по сути, стало визитом. В США прямо заявляли, что его главная цель - демонстрация поддержки Израилю. Однако одновременно Байден хотел уйти от очевидной трактовки своего визита как отмашки Тель-Авиву на жесткую наземную операцию в секторе Газа. Для видимости баланса глава Белого дома планировал также встретиться с президентом Палестины Махмудом Аббасом и отправиться на четырехсторонний саммит в Иорданию. После гибели сотен людей из-за удара по больнице в секторе Газа встречу с президентом США отменил Аббас, а затем и Иордания отозвала планы по саммиту. Единственной остановкой Байдена на Ближнем Востоке остался Израиль. Несмотря на такой поворот событий, будто загонявший президента США в имиджевую ловушку, он не стал отказываться от визита.

    Поделиться