19.10.2023 13:10
    Поделиться

    В Госдуме выступили против онлайн-продажи алкоголя

    В Госдуме будут настаивать на том, чтобы не допустить реализацию идеи продавать алкоголь онлайн, такую позицию поддержали и Министерство внутренних дел, и Минздрав. Об этом сообщил "РГ" зампред думского комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов по итогам заседания межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз.

    Депутат назвал ряд следствий реализации инициативы:

    • повысятся доступность алкоголя и, как следствие, его потребление;
    • увеличится количество суррогата, продаваемого на "сайтах-однодневках";
    • усложнится контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним;
    • пропадет возможность контроля продажи в ночное время.

    "Также в результате перехода значительной части продаж в интернет снизится прибыль обычных магазинов, что приведет к росту цен на базовые социально значимые продукты", - отметил Спиридонов.

    Он напомнил, что в стране и без того сложная демографическая ситуация, связанная с алкоголизацией. "Сейчас надо бороться за народосбережение, поэтому подобные инициативы крайне вредны", - заявил депутат.

    "Такую позицию поддержало и Министерство внутренних дел, и Минздрав. Вместе с коллегами по Госдуме будем на этом стоять", - подчеркнул он.

    Продажа алкоголя через интернет в РФ запрещена с 2007 года, но все последующие годы предпринимались попытки ее легализации, в том числе такой законопроект подготовил Минфин.

    Поделиться