Обновлено 06.11.2023 03:59
    06.11.2023 04:00
    Поделиться

    Эксперт рассказал, как и где ребенку выучить китайский язык

    В этом году спрос на учебники китайского вырос почти в два раза. А ведь это один из самых сложных языков в мире. Что надо знать родителям, которые хотят, чтобы их ребенок выучил китайский? Сколько лет придется учить этот язык и правда ли, что все китайцы давно уже сами выучили русский? Об этом "РГ" рассказал Валерий Гибалин, преподаватель китайского языка московской школы 548, эксперт ЕГЭ по китайскому языку.
    Экзамен в старшей школе на школьной игровой площадке в г. Ичуане, провинция Шэньси. В экзамене участвовало 1700 человек, и его пришлось проводить на улице - в помещении не хватало места.
    Экзамен в старшей школе на школьной игровой площадке в г. Ичуане, провинция Шэньси. В экзамене участвовало 1700 человек, и его пришлось проводить на улице - в помещении не хватало места. / Reuters
    Содержание
    1. С чего начать и можно ли выучить китайский самостоятельно
    2. С какого возраста лучше начинать учить китайский
    3. Есть ли в России детские сады с китайским языком
    4. Можно ли выучить китайский язык бесплатно в обычной школе
    5. Какой диалект китайского языка учат в наших школах
    6. Сколько лет надо учить китайский, чтобы понимать и уметь разговаривать
    7. Как продолжить совершенствовать язык после школы
    8. Как после школы поехать бесплатно учиться в Китай
    9. Есть ли в школах стажировки на учебу в Китай
    10. Ответы на популярные вопросы

    С чего начать и можно ли выучить китайский самостоятельно?

    "Самоучитель, скорее всего, не поможет. Выучить китайский самостоятельно вряд ли получится из-за тонов и звуков. Я видел неплохие самоучители, но кто и как проверит ваше произношение?", - говорит Валерий Гибалин.

    Если мы говорим о начальном этапе, надо заниматься хотя бы год с "живым" педагогом. Можно начать с репетитора по 2 часа в неделю, добавил преподаватель.

    С какого возраста лучше начинать учить китайский?

    С 5-6 лет. Если раньше, то только ознакомительно, чтобы познакомить ребенка с иероглифами. "Если маленького ребенка учат говорить, часто страдает произношение и переучивать очень сложно. Так что я бы не торопился. Мне встречались ученики, которых потом долго приходилось переучивать, так как в детстве их не смогли научить правильному произношению, а в китайском это очень важно, иначе вас просто не поймут", - рассказал эксперт.

    Есть ли в России детские сады с китайским языком?

    Да. Есть дополнительные платные занятия в некоторых муниципальных садах. Кроме того, китайский можно найти в частных детских садах, которые тоже предлагают дополнительные занятия. Речь идет о так называемых языковых клубах. 3 часа занятий в таком клубе:

    • в Москве - 5-6 тысяч рублей с ребенка, преподаватели - китаянки.
    • в Новосибирске за три часа занятий попросят 4500-5000 рублей за мини-группу, это 2-3 человека. Индивидуальное занятие с преподавателем - носителем языка - 1800 рублей.

    Можно ли выучить китайский язык бесплатно в обычной школе?

    Да, в России есть школы, где китайский преподается уже около 30 лет. В некоторых школах китайский идет первым языком, его изучают со второго класса, или вторым - тогда изучение начинается с 5-го класса. Например:

    • в Москве это школы 548, 1948, лицей 1555.
    • в Санкт-Петербурге - 691, 204.
    • во Владивостоке - школа 9, гимназия 2, гимназия ДВФУ.
    • в Благовещенске - школа 14, где китайский уже много лет идет как основной язык со 2 класса. Во многих школах Благовещенска есть курсы разговорного китайского.

    "Лучше начинать учить язык со 2-го класса, как основной, или с 5-го, как второй язык. Заниматься придется хотя бы 4 раза в неделю", - убежден Валерий Гибалин.

    Какой диалект китайского языка учат в наших школах?

    Пекинский диалект, он называется "пу-тун-хуа". Это общепринятый китайский язык, вы включите телевизор в Китае и там будет "пу-тун-хуа".

    Сколько лет надо учить китайский, чтобы понимать и уметь разговаривать?

    Хотя бы 5 лет, чтобы выучить язык на среднем уровне, считает эксперт. Особенность китайского языка в том, что быстрых результатов не будет.

    Как продолжить совершенствовать язык после школы?

    Преподаватель Валерий Гибалин предлагает такой вариант: например, проходим в вузе курс бизнес-китайского. Он есть на "менеджменте", "востоковедении" в ведущих вузах. Это не меньше года. Язык, который используется в бытовой сфере очень отличается от делового. Есть слова, которые вообще не используются в бизнес-сфере. Например, "спасибо", по-русски это звучит как "се се". Китайский партнер вам скажет что-то в таком роде: "Извините, вы, наверное, сильно измучились…" "Нихао" деловому партнеру тоже не принято говорить, предупреждает эксперт. Это все равно, что похлопать по плечу старого знакомого, так, немного панибратски. В отношении бизнес-партнера это недопустимо.

    Как после школы поехать бесплатно учиться в Китай?

    Посольство Китайской Народной Республики в РФ при поддержке Министерства образования КНР каждый год выдает стипендии и гранты учащимся, особо отличившимся на национальных и всемирных конкурсах китайского языка.

    Есть ли в школах стажировки на учебу в Китай?

    Да. С 2023 года возобновились выезды туда на учебу. В школах дети обычно отправляются в разные города Китая на несколько недель в формате летнего лагеря (например, в школе 548 г. Москвы). Обучение зачастую проходит на базе местных университетов, занятия ведут китайские профессора, а дети проживают на территории кампуса.

    Популярные вопросы

    Что самое сложное в китайском языке?

    Самое сложное в том, что идет сразу несколько мыслительных операций: надо запомнить, как пишется иероглиф, знать его значение, звучание и то, какой тон ему соответствует. При этом, по словам эксперта, изучение китайского помогает развивать память, музыкальный слух и мелкую моторику.

    Сколько иероглифов в китайском языке?

    В китайском языке 60 тысяч иероглифов, но активно используется 3-4 тысячи, 4 основных тона (есть и пятый - нейтральный) и 400 слогов.

    Китайские иероглифы рисуют или пишут?

    Уже на первом уроке преподаватели объясняют: иероглифы не рисуют, а пишут, хотя иероглиф - рисунок, показывающий понятие. Для школьников есть специальные тетради с прописями на китайском.

    Может ли левша научиться красиво писать иероглифы?

    Левшам может быть сложно учиться письму, рассказал Гибалин. Есть определенный порядок написания иероглифа. Он сложился еще с тех пор, когда все носили традиционные одеяния с длинными широкими рукавами. Учителя в школах разрешают не соблюдать порядок написания черт.

    Китайский требует хорошей памяти, развитой мелкой моторики и слуха. А если в класс пришел слабый ребенок?

    Изучение любого иностранного языка развивает все виды памяти. А китайского - особенно. "У меня в классе бывают дети, которые бросают язык, но это обычно те, кого заставили заниматься родители, таких 10-20 процентов. В китайском языке 60 тысяч иероглифов, активно используются 3-4 тысячи. Если вы думаете, что все китайцы владеют каллиграфией, то сильно ошибаетесь. Многие из них не умеют писать иероглифы, владеют только устной речью. Кстати, и на ЕГЭ по китайскому языку самая сложная часть для наших выпускников - именно письмо", - добавил преподаватель.

    Самое сложное в китайском языке то, что идет сразу несколько мыслительных операций: надо запомнить, как пишется иероглиф, знать его значение и звучание

    На какой уровень ориентирован международный экзамен по китайскому языку? Начало уровня B2 по европейской классификации?

    Если очень коротко, то международный экзамен по китайскому языку - HSK, на который ориентирована программа, не полностью соответствует европейской классификации с тремя уровнями - A, В и С. Он проще и сейчас будет усложняться, уточнил эксперт.

    Правда ли, что многие китайцы знают русский?

    Да, но стесняются говорить, как им кажется, из-за плохого произношения. "Мы менее стеснительны, но я вам скажу одну вещь: если китаец вас хвалит: "О, как вы хорошо говорите по-китайски!", это значит, что говорите вы не очень хорошо, а вот если китайцы ведут с вами беседу без похвалы и стеснений, то - да, вы действительно хорошо говорите по-китайски", - поделился секретом Валерий Гибалин.

    Какой язык можно добавить, если ребенок учит китайский?

    РГ: Педагоги знают, что если ребенку дают два языка, то лучше, если они будут из одной языковой группы: английский - немецкий, французский-испанский. А какой язык можно добавить, если ребенок учит китайский?

    Валерий Гибалин: Английский, потому что в китайском много заимствований из этого языка. К тому же, у иероглифа нет окончаний, как и в английском. Параллельно с китайским можно изучать японский, там та же слоговая система, что и в китайском. Например, 3 года учим китайский, а потом можно присмотреться к японскому.

    Поделиться