19.10.2023 11:42
    Поделиться

    В Петербурге растут расходы на строительство детских площадок

    В Петербурге завершился прием заявок на городские субсидии 2024 года на благоустройство дворов и детских площадок многоквартирных домов. Общая сумма, которую город готов выделить муниципалитетам для ремонта и строительства этих объектов, составит свыше 4,755 миллиарда рублей.

    Это почти на три миллиарда больше, чем год назад. А сумма, выделяемая на те же цели в нынешнем году, была больше субсидий предыдущего периода аж в восемь раз.

    У неискушенных в теме горожан сразу возникают вопросы из серии "куда столько?". Ведь большинство детских площадок (по крайней мере, на сторонний взгляд) не так уж и "убиты". И во всяком случае выглядят куда лучше, чем в других регионах. А в городском бюджете немало мест, где дополнительные средства были бы также весьма полезны.

    У муниципалов, на чьем балансе находится большинство детских площадок, другое мнение. По словам муниципального депутата поселка Шушары Ольги Красновой, на эти цели денег много не бывает.

    - Детские площадки для муниципального бюджета дорогое удовольствие, - говорит она. - На их содержание и благоустройство уходит его львиная доля. Если мы ремонтируем дворы, то на все остальные потребности средств практически не остается. Поэтому мы очень активно пользуемся субсидиями, которые выделяет город. И если их будет больше, то мы будем только рады, это наше спасение. Поверьте, их есть куда приложить.

    "Дворовая арифметика" выглядит примерно так: на новое строительство детской площадки требуется в среднем 10-15 миллионов. На них можно получить минимальный набор: горку, качели, простенькую лазалку. При добавлении резинового покрытия, скамеек цена, конечно, вырастает. Между тем в тех же Шушарах, в районе Славянки, есть двор, стоимость которого составляет более 60 миллионов рублей.

    При этом средняя продолжительность жизни игрового оборудования составляет лет семь. Но в конечном итоге все зависит от двух факторов. Первый - чем больше на площадке детей, тем выше износ. И второй - чем выше ограждающий двор забор, тем сохраннее качели. А все остальное зависит от денег: содержание, своевременный ремонт и замена сломанного оборудования.

    И с этой точки зрения Шушарам "повезло" больше других районов города. Здесь самый большой процент семей, воспитывающих по два-три ребенка. И самый уникальный дом, в котором живут 100 многодетных семей с пятью и более детьми. Факт для иллюстрации: на Центральной усадьбе Шушары всего 15 муниципальных детских площадок, а прописанных на территории детей - 12 тысяч.

    Конечно, есть большие жилые комплексы, в которых детские площадки строят управляющие компании и сами за деньги собственников следят за их содержанием. Как правило, такие площадки требуют гораздо меньших затрат, поскольку они и эксплуатируются гораздо бережнее, и там, как правило, не бывает посторонних. Чего не скажешь о муниципальных объектах.

    По мнению председателя Ассоциации собственников жилья Гульнары Борисовой, очень часто за детскими площадками попросту никто не следит. Поэтому они гораздо быстрее приходят в негодность, несмотря на гарантированные сроки эксплуатации.

    - Да, в них вкладывают деньги, устанавливают дорогое антивандальное оборудование, стараются создать нечто прекрасное и неповторимое - говорит она. - Но потом за ними никто не следит. Например, двор по соседству с моим был оформлен как огромный парусник. Красиво, дети рады. Но очень быстро его облюбовали... любители свободы от всех социальных обязательств. Некоторые там же и спали по ночам, везде валялись шприцы, бутылки. Понятно, что ни одни нормальный родитель не отпустит своего ребенка гулять в таком месте. И в таком формате это просто деньги на ветер.

    По ее мнению, тогда этот вопрос можно было решить технически: закрывать площадку на замок. Но сделали по-другому: просто разобрали корабль. Теперь снова нужны деньги на новую площадку.

    И это касается не только детских площадок, но и в целом благоустройства. Маленькие дворовые парки и скверы, которыми так гордятся петербуржцы, - это еще одна строка расходов. А вот будут ли они пустыми, тоже зависит от разных факторов.

    - Однажды в одном из таких парков посадили 40 штук страшно дорогих кустов персидской сирени, - продолжает Гульнара Борисова. - Но через месяц-два в этот дворик приехал трактор что-то убирать. Убрал подчистую и все кусты. Муниципалы, конечно, деньги освоят. И даже сделают хорошо. А дальше?

    По мнению Гульнары Борисовой, решение может быть только одно: пока люди в массе своей не научились беречь то, что называется общим, стоит все-таки задуматься об узаконивании прав собственников многоквартирных домов на ограждение дворов и закрытие детских площадок. Запрещая это, власти, по сути, отдают приоритет в использовании открытых детских площадок маргинальным слоям общества. А это новые расходы.

    Кстати

    В 2023 году на средства субсидий из городского бюджета благоустроено 169 детских и 86 спортивных площадок в 63 муниципалитетах. И только на эти цели (не считая озеленения и благоустройства) было затрачено около одного миллиарда рублей.

    Поделиться