18.10.2023 12:41
    Поделиться

    В Алтайском крае благоустроили более тысячи дворов по нацпроекту

    В Алтайском крае благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" привели в порядок уже более тысячи дворов. В этом году в 42 городах и районах благоустраивают 127 дворов и 57 общественных территорий.
    Правительство Алтайского края

    - Национальный проект "Жилье и городская среда" позволяет нам реконструировать не только большие парки и общественные пространства, но и в первую очередь дворы, - подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - Очень важно, чтобы человек зайдя во двор, уже чувствовал себя дома. Именно с этого начинается любовь к своему городу, краю, к Родине.

    Только в столице Алтайского края в этом году приводят в порядок 63 дворовых территории. Асфальтируют дворовые проезды, благоустраивают площадки перед подъездами, устанавливают освещение, урны и скамьи, обустраивают парковки и контейнерные площадки. Не забывают и о детях: в большинстве благоустраиваемых дворов - новое игровое и спортивное оборудование.

    Не меньше обустроенных дворовых территорий и в сельской местности. Так, в Косихе установили первую многофункциональную спортивную площадку, в Курьинском районе привели в порядок Центральный парк, в Бурлинском - построили современную коробку для игры в хоккей. Обновляют дворы и общественные пространства и во многих других городах и районах края. Все работы по нацпроекту должны быть завершены до начала ноября.

    - Сегодня мы уже активно ведем подготовку к сезону благоустройства 2024 года, - отметил глава региона. - Планируем привести в порядок еще 120 дворовых и 55 общественных территорий в 42 муниципалитетах. Объекты выбираем с учетом мнения жителей края. Кроме того, отдельно рассматриваем заявки от муниципалитетов и помогаем им реализовать важные для людей проекты с помощью краевых программ.

    Справка

    В Алтайском крае на реализацию мероприятий регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в этом году направили 769,6 миллиона рублей. 640,7 миллиона рублей поступили из федерального бюджета, еще 107,5 миллиона рублей - из краевого бюджета.

    Поделиться