18.10.2023 22:51
    Поделиться

    Наступила вторая ночь протестов после удара по госпиталю в Газе

    Очередная неспокойная ночь предстоит сегодня мировым столицам. Тысячи людей вышли на улицы в поддержку Палестины после того, как удар по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа унес сотни жизней женщин и детей.

    Наиболее жаркие выступления прошли у посольства Израиля в соседней Иордании, передает РИА Новости. Там в ходе столкновений с протестующими даже пострадали несколько полицейских, им потребовалась госпитализация. Минувшей ночью силы правопорядка даже применили слезоточивый газ для разгона толпы.

    Слезоточивый газ и водометы применили полицейские и в ливанском Бейруте, где участники протеста попытались прорваться на территорию американского посольства. Ряд демонстрантов полезли на стену диппредставительства, после чего начались стычки с сотрудниками правоохранительных органов. Затем протестующие подожгли одно из зданий посольства США, находившееся за периметром.

    Израильское посольство в Марокко и вовсе было эвакуировано из-за демонстраций. По сообщению ТАСС, такая же судьба постигла консульство США в турецком городе Адана. Посольство США в Анкаре просто закрыло двери "до дальнейшего уведомления".

    С необычным размахом выступили в поддержку Палестины жители Афин: на митинг собрались около 10 тысяч человек. Полиция заблокировала подступы к посольству Израиля, хотя сама акция проходила у здания парламента Греции. Впрочем, после демонстрации протестующие все-таки прошли к диппредставительству еврейского государства, развернув на улице огромный флаг Палестины.

    Сотни демонстрантов вышли на акцию протеста перед зданием Международного уголовного суда в Гааге для того, чтобы "осудить военные преступления Израиля", - передает корреспондент РИА Новости. Несмотря на громкие лозунги в духе "Нетаньяху - террорист" и "Свободу Палестине!", демонстрация прошла сравнительно мирно.

    Митинг прошел и в центре Праги, пусть и собрав всего около ста человек. Они развернули транспаранты с пропалестинскими лозунгами и направились к зданию правительства, сообщили местные СМИ.

    Поделиться