Установлен источник мощнейшего в истории марсотрясения

NASA/JPL-Caltech

Международная команда ученых объявила о результатах беспрецедентно крупного исследовательского проекта. В его рамках было проанализировано мощнейшее за всю историю наблюдений сейсмическое событие на Марсе и определен его источник.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, они указывают на то, что Красная планета является гораздо более сейсмически активной, чем считалось до сих пор. Краткий отчет об исследовании приводит Phys.org.

Самое мощное "землетрясение", когда-либо зарегистрированное на Марсе, произошло 4 мая 2022 года. Его магнитуда составляла 4,7 балла, а вызванные им вибрации распространялись по планете в течение как минимум шести часов. Данное событие было зарегистрировано посадочным модулем InSight.

Наиболее достоверной ученым изначально казалась версия о том, что марсотрясение было вызвано ударом крупного метеорита о поверхность Красной планеты. По крайней мере, ранее неоднократно такие события фиксировались - всего InSight зафиксировал более 1200 подобных событий разной мощности. Но в данном случае в привычные рамки не укладывалась как раз мощность события, поскольку она оказалась рекордно высокой.

Само событие получило обозначение S1222a. Астрономы на протяжении нескольких месяцев пытались найти новый кратер, который должен был образоваться после предполагаемого удара. В исследовании приняло участие беспрецедентно большое число ученых и организаций. Каждая группа изучила данные своих спутников, вращающихся вокруг Марса, однако не удалось найти ни нового кратера, ни другого характерного для удара признака, к примеру, крупного облака пыли. В результате ученые пришли к выводу, что событие произошло из-за тектонических сил внутри самой планеты.

"Мы до сих пор думаем, что на Марсе сегодня нет активной тектоники плит, поэтому событие, вероятно, было вызвано выбросом напряжения внутри марсианской коры, - говорит доктор Бенджамин Фернандо из Оксфордского университета. - Эти напряжения являются результатом миллиардов лет эволюции, в том числе охлаждения и сокращения разных частей планеты с разной скоростью".

По его словам, ученые до сих пор не до конца понимают, почему в некоторых частях Красной планеты указанное напряжение оказывается выше, чем в других ее регионах. Однако новая информация в любом случае будет полезна, в том числе в поиске безопасного места высадки будущих колонистов.

Поделиться