18.10.2023 01:54
    Поделиться

    Иордания отменила четырехсторонний саммит по ситуации в секторе Газа

    Власти отменили запланированный на 18 октября четырехсторонний саммит, посвященный ситуации в секторе Газа. В мероприятии должны были принять участие лидеры Иордании, США, Египта и Палестинской национальной администрации.

    Однако палестинский лидер Махмуд Аббас отказался приезжать в Амман в связи с ракетным ударом по больнице в секторе Газа. Он объявил трехдневный траур по жертвам трагедии. В связи с этим король Иордании Абдалла II решил и вовсе отменить встречу.

    Эту информацию подтвердили и в Белом доме. Как выяснили американские журналисты, президент США Джо Байден больше не планирует визит в Иорданию (он должен был состояться после посещения Израиля).

    Напомним, во вторник больница "Аль-Ахли" в секторе Газа подверглась ракетному удару. Согласно последним данным, жертвами атаки стали более 800 человек. Как указали в минздраве Палестины, в больнице находились исключительно гражданские лица, большинство из них - женщины и дети. Как утверждается, ответственность за их гибель несут ВВС Израиля. Свое осуждение выразили власти многих стран. В частности президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что "этот преднамеренный обстрел является явным нарушением международного права".

    Израиль заявляет, что вина лежит на группировке "Исламский джихад" (террористическая организация, запрещена в РФ), а не на ЦАХАЛ.

    Поделиться