18.10.2023 21:32

В чемпионате КХЛ "Автомобилист" проиграл "Металлургу" из Магнитогорска

Продолжаются поединки в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В среду лидер Восточной конференции - магнитогорский "Металлург" гостил в Екатеринбурге. Матч против "Автомобилиста" удался, и "Магнитка" победила со счетом 4:0. Гости открыли счет в конце первого периода усилиями Данилы Юрова. Незадолго до окончания второго периода "Металлург" удвоил преимущество. Автором гола стал Максим Мухаметов.

Еще две шайбы в ворота "Автомобилиста" были заброшены в третьем периоде, и оба гола хоккеисты "Металлурга" провели в меньшинстве. С разницей в 10 секунд игрового времени отличились Денис Зернов и Роман Канцеров.

Магнитогорский "Металлург" стал первой командой в КХЛ, которая в этом сезоне могла увезти из Екатеринбурга победу

Вот как прокомментировал итоги матча главный тренер "Авто" Николай Заварухин:

- Посмотришь на статистику: по броскам 29 на 26, а на табло 0:4. Прежде всего, наверное, первый пропущенный гол со стандарта - разбирали эти моменты, где не до конца сработало все звено. Проигрывая 0:2, можно занести в актив третий период, до середины, до удаления, где мы пропустили два гола 5 на 4. Люди, которые выходят, они мастера, они должны исполнять, забивать голы, а не пропускать. Не то чтобы небрежность, а, скорее, безответственность привела к этим пропущенным голам. Будем разбираться, будем тогда ставить других ребят играть 5 на 4, если это будет происходить.

В свою очередь, наставник "Металлурга" Андрей Разин выглядел довольным:

- Ребята молодцы, других слов нет. Мне очень приятно выигрывать в Екатеринбурге, очень приятно с таким хорошим счетом. Я считаю, что уверенная победа. Были моменты, конечно, когда "Автомобилист" мог забить, но из этого и состоит хоккей. Проявили характер, мужество, наверное, такие слова подходят, поэтому заслуженно победили.

В последних матчах вы отошли от ротации состава. Вас устраивают нынешние звенья?

Андрей Разин: Просто сейчас как раз наступил момент, когда пошли травмы, ротацию практически некем производить, есть, конечно, ребята, но уже не такой длинный вагончик из запасных. Поэтому ротации стало меньше. А так ничего не меняется, у нас четвертая игра на выезде, хочется всегда свежую кровь вливать, тем более с такими длительными переездами и перелетами. Поэтому пока вот так.

Вы стали первой командой, которая выиграла в Екатеринбурге в этом сезоне, а также свою двухсотую в КХЛ. Какие у вас эмоции?

Андрей Разин: Все классно, все супер.

Ваш коллега Игорь Ларионов недавно высказывался о плохих клюшках. Как вам те клюшки, которыми играет ваша команда?

Андрей Разин: У нас были хорошие клюшки, я считаю. Какие будут в Челябинске, посмотрим.

Тем временем

Российский голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин признан второй звездой игрового дня в НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги.

В матче с "Аризоной" (1:0) Сорокин отразил 14 бросков и впервые в сезоне завершил встречу без пропущенных шайб.

Первой звездой признали канадского вратаря "Филадельфии" Картера Харта, который отразил все 25 бросков в домашнем матче с "Ванкувером" (2:0). Третьей звездой дня стал немецкий форвард "Эдмонтона" Леон Драйзайтль, набравший четыре очка в гостевой игре с "Нэшвиллом" (6:1).