17.10.2023 21:58
    Поделиться

    Как начался конфликт Израиля и Палестины и почему его не получается закончить

    Нападение палестинской группировки ХАМАС на израильтян 7 октября и последующий ответ Израиля стали самым смертоносным эпизодом конфликта между Палестиной и еврейским государством со времен войны Судного дня (1973 год). Это спровоцировало самый массовый исход палестинцев за последние 75 лет и стало логическим продолжением многолетнего противостояния из-за земли и свободы, от которого страдает весь ближневосточный регион, получивший репутацию самой горячей точки планеты.
    Грузовик с пленными египтянами едет навстречу армейской колонне Израиля, следующей в направлении Синайского полуострова во время Шестидневной войны (1967 год).
    Грузовик с пленными египтянами едет навстречу армейской колонне Израиля, следующей в направлении Синайского полуострова во время Шестидневной войны (1967 год). / GettyImages
    Содержание
    1. 1917 год - Декларация британского премьера Артура Бальфура
    2. 1947 год - Резолюция ООН о разделении Палестины
    3. 1948-1949 годы - Первая арабо-израильская война
    4. 1967 год - Шестидневная война.
    5. 1973 год - Война Судного дня
    6. 1987-1994 годы - Первая интифада
    7. 2000-2005 годы - Вторая интифада
    8. Противостояние Израиля и ХАМАС

    Намерение Лондона создать государство для еврейского народа в Палестине. Год 1917

    На самом деле начало то тлеющему, то разгорающемуся конфликту было положено даже не в 1948 году с созданием государства Израиль, а более ста лет назад. Декларация британского премьера Артура Бальфура в 1917 году провозгласила намерение Лондона создать "национальный дом для еврейского народа" в Палестине, которая тогда находилась под властью Османской империи. Это обещание успокоило сионистское движение, которое верит в право евреев на землю Иерусалима - или Сион. Обещания Британии еврейскому сообществу, его преследование со стороны нацистов и Холокост во время Второй мировой войны упоминаются как причины, побудившие десятки тысяч евреев мигрировать на палестинскую землю.

    Резолюция ООН о разделении Палестины. Год 1947

    Начавшиеся после войны столкновения между палестинскими арабами и еврейскими мигрантами на Святой земле привели к гибели сотен человек. В 1947 году ООН приняла резолюцию о разделении Палестины на два независимых государства: еврейского и арабского, с Иерусалимом под международным контролем. Палестинцы отказались признать резолюцию, и именно тогда начался первый ожесточенный конфликт между сторонами.

    Первая арабо-израильская война. 1948-1949 годы

    Первая арабо-израильская война закончилась в 1949 году победой Израиля. Территория Палестины была разделена на три части: Государство Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа. Для многих палестинцев сегодняшние атаки армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) напомнили трагический опыт их предков в 1948 году, когда ополченцы, а затем и армия недавно сформированного Израиля разрушили более 500 палестинских деревень и городов. Тогда и начался первый массовый исход. Более 750 тысяч палестинцев были изгнаны со своей земли и были вынуждены укрыться в секторе Газа, одном из самых густонаселенных районов мира площадью 365 квадратных километров, где проживает 2,3 миллиона человек. Палестинцы называют этот период "Накбой" или катастрофой. Тем, кто сейчас, в октябре 2023 года, бежит на юг сектора Газа после израильского приказа об эвакуации, возможность "второй Накбы" кажется вполне реальной.

    Арабы, оставшиеся в Израиле, подвергались официальной дискриминации. Они находились под военным правлением почти два десятилетия, что лишило их многих основных гражданских прав. Большая часть их земель была экспроприирована, а арабо-израильские общины намеренно недофинансировали, из-за чего там сохранялся высокий уровень бедности. В 1964 году коалиция палестинских группировок основала Организацию освобождения Палестины (ООП) под руководством Ясира Арафата с целью ведения вооруженной борьбы и создания арабского государства на месте Израиля. Организация привлекла международное внимание к себе дерзкими нападениями на израильтян и угонами самолетов.

    Шестидневная война. 1967 год

    5 июня 1967 года грянула Шестидневная война между Израилем и его арабскими соседями. Израиль захватил палестинские территории Западного берега, Восточного Иерусалима, Газы и Синайского полуострова, а также сирийскую территорию Голанских высот. Война вынудила большинство палестинцев снова стать беженцами и положила начало продолжавшейся десятилетиями израильской оккупации палестинских территорий.

    Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и глава ООП Ясир Арафат подписываютмирный договор в присутствии президента США Билла Клинтона (1993 год). Фото: GettyImages

    Война Судного дня. 1973 год

    Война Судного дня началась 6 октября 1973 года и продолжалась 19 дней. Все подробности о ходе и итогах Четвертой арабо-израильской войны читайте в нашей статье, посвященной этой теме.

    Первая интифада. 1987-1994 годы

    Израиль считал палестинское население, находящееся под его контролем, в основном спокойным, даже несмотря на то, что он продолжал расширять еврейские поселения в секторе Газа и на Западном берегу, а также экспроприировать арабские земли. К палестинцам также относились как к дешевому источнику преимущественно ручного труда внутри Израиля.

    Эта иллюзия была разрушена в 1987 году, когда восстали молодые палестинцы. Интифада началась, когда протестующие стали забрасывать камнями израильских полицейских, а затем переросла в боевые столкновения. Израильская армия проводила крупномасштабные аресты и устраивала коллективные наказания. Первая интифада закончилась в 1993 году, когда тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и Арафат подписали соглашения в Осло, в которых ООП была объявлена представителем палестинского народа и признала за Израилем право на существование.

    Вторая интифада. 2000-2005 годы

    Вторая интифада палестинцев, начатая в 2000 году и завершившаяся спустя пять лет, привела к автономному контролю ООП над Западным берегом реки Иордан и сектором Газа. Восстание заметно отличалось от первой интифады из-за взрывов террористов-смертников против израильских гражданских лиц, совершенных ХАМАС и другими группировками, а также масштабов ответных военных действий Израиля. К моменту окончания восстания в 2005 году погибли более трех тысяч палестинцев и около тысячи израильтян.

    Противостояние Израиля и ХАМАС

    Годом позже движение ХАМАС выиграло выборы и получило контроль над сектором Газа, изгнав из него представителей ООП. Статус Газы после разъединения остается спорным. Израиль заявляет, что он больше не оккупирован. В ООН утверждают обратное, поскольку Израиль продолжает контролировать воздушное пространство и территориальные воды вокруг анклава, а также (вместе с Египтом) доступ на его территорию. По данным ООН, 81 процент населения Газы живет в нищете. На отсутствие продовольствия жалуются 63 процента граждан Газы, а уровень безработицы составил 46 процентов.

    Изменение границ Палестины с 1947 года и план ООН
    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Игорь Дунаевский

    В последние 15 лет ХАМАС и Израиль продолжали сражаться друг с другом. По официальным данным, около 6400 палестинцев и 300 израильтян были убиты в результате продолжающегося насилия с 2008 года, не считая недавних жертв. ХАМАС нанес тысячи ракетных ударов по Израилю, а Израиль отвечал массированными авиаударами.

    Израиль осуществлял крупномасштабные военные операции в Газе, в том числе - "Литой свинец" (2008 год, 22 дня), "Столп обороны" (2012 год, 8 дней) и "Защитная грань" (2014 год).

    Убийство членами ХАМАС более 1300 израильтян теперь выводит конфликт на новый и прежде невиданный уровень. Жертвами ответных бомбардировок Израиля уже стали более двух тысяч палестинцев, включая сотни детей, а возможная наземная операция, которую планирует ЦАХАЛ, может кратно увеличить число жертв с обеих сторон. На этот раз власти Израиля заявили о полной блокаде Газы и поставили целью полную ликвидацию ХАМАС, что, по мнению ряда экспертов, означает второе в истории изгнание палестинцев со своих земель.

    Независимое палестинское государство за все эти 75 лет так и не было создано, на что в своем недавнем выступлении обратил внимание президент России Владимир Путин. По его словам, "американцы при поддержке европейских сателлитов пытались монополизировать ближневосточное урегулирование, но не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон".

    Поделиться