Поделиться

    В Ростове приступили к планировке новой линии скоростного трамвая

    Транспортная ветка пройдет через микрорайон Темерник и Северный жилой массив. Инвестор, крупный машиностроительный холдинг Урала, должен в течение года подготовить планировку и межевание территории Северного жилмассива, где будет проложена трамвайная линия. Кроме того, необходимо создать всю инфраструктуру для электротранспорта.

    Будет распланировано чуть более 32 гектаров. Предполагается, что линия скоростного трамвая протянется от переулка Современного (микрорайон Темерник) по улицам Орбитальной и Беляева до проспекта Космонавтов.

    Это еще один этап создания сети скоростного трамвая в южной столице. Он предусматривает прокладку линий по проспектам Ворошиловскому, Нагибина и Космонавтов и строительство ответвлений от основного маршрута в микрорайоны Верхний Темерник и Суворовский, где остро не хватает общественного транспорта.

    Продолжается прокладка линии, которая свяжет микрорайоны Левенцовский и Суворовский. Движение трамваев здесь планируют открыть через четыре года.

    На обновленном генплане Ростова можно увидеть линию скоростного трамвая, которая протянется через весь Ворошиловский проспект, включая мост, на левый берег Дона. Конечная остановка будет около крупного торгового центра. Документ опубликован на сайте администрации города.

    Кстати

    На портале "Активный ростовчанин" завершилось голосование за цвет будущих трамваев. Более половины всех голосовавших отдали предпочтение красному. Общая стоимость проекта модернизации городского трамвая в Ростове составляет 62 миллиарда рублей. На 12,8 миллиарда из них купят 61 новый трамвай. Полностью завершить проект планируется к 2028 году.

    Как у соседей

    В Краснодарском крае на приобретение общественного транспорта до конца 2024 года из бюджета выделили 12 миллиардов рублей: 231 машину закупят в Беларуси.

    Краснодарцы уже оценили комфорт белорусских троллейбусов. До конца следующего года на маршруты Краснодара выйдут еще 90 новых трамваев и семь электробусов, 50 автобусов и девять электробусов будут работать в Сочи, 15 троллейбусов - в Новороссийске. Также за счет казначейских кредитов до 1 февраля 2024 года планируют купить 60 автобусов МАЗ за 1,3 миллиарда рублей.

    Поделиться