17.10.2023 11:02
    Поделиться

    В Смоленске завели дело о нарушениях при ремонте дорог

    Более пяти миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов было, по версии следствия, неправомерно потрачено по вине должностных лиц областного "Смоленскавтодора". Средства перечислялись в качестве платы за невыполненные работы и премий руководству учреждения. Как ранее сообщала "РГ", ремонт улиц Смоленска в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" неоднократно критиковали местные общественники из ОНФ. Ситуацию изучала прокуратура региона.
    Тактильная плитка уложена вопреки всем нормам: нет ни занижения бордюра, ни возможности дойти до перехода.
    Тактильная плитка уложена вопреки всем нормам: нет ни занижения бордюра, ни возможности дойти до перехода. / ОНФ Смоленской области

    В уголовном деле, возбужденном в октябре управлением СК по Смоленской области, четверо подозреваемых. Это бывший директор и и. о. руководителя учреждения, начальник отдела содержания и ремонта улично-дорожной сети, а также глава подрядной организации, непосредственно занимавшейся восстановлением полотна.

    - В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий), 159 (мошенничество) и 160 (присвоение чужого имущества) УК РФ. По версии следствия, незаконные действия происходили с июня по сентябрь 2023 года при приемке работ в рамках контракта по ремонту одной из улиц Смоленска, - отметили в Следственном комитете.

    По информации "РГ", речь идет об улице Черняховского. Напомним, в августе по ней открыли движение после ремонта. На 800 метров полотна ушло около 47 миллионов рублей. Общественники обратили внимание заказчика на то, что часть обновленной улицы оказалась лишена тротуаров. На других участках дорожки выполнены без учета потребностей колясочников. Председатель Смоленского областного общества слепых Сергей Ковнерев детально разобрал дефекты, которые угрожают травмами пешеходам с ослабленным зрением и ущемляют права инвалидов.

    "Улица Черняховского пролегает по территории с плотной жилой застройкой. Там находятся крупные учреждения образования, Дворец спорта "Юбилейный" и Реадовский парк. То есть оживленное движение и на проезжей части, и на тротуарах. Тем не менее из проекта исключили пешеходный переход, не оборудовали светофор и карманы общественного транспорта на перекрестке с улицей Воробьева. И комиссия СОГБУ "Смоленскавтодор", выслушав все замечания общественных экспертов, приняла решение о приемке объекта, который явно не отвечал нормативам безопасности автодорог и Правилам благоустройства территории Смоленска", - отметили в региональном отделении ОНФ.

    Общественники обратили внимание заказчика на то, что часть обновленной улицы оказалась лишена тротуаров

    Ситуация получила большой резонанс, и ею заинтересовались в СК.

    Ущерб казне, судя по материалам уголовного дела, складывается из расходов на оплату подрядчику мероприятий, которые были учтены в документах дважды (на это ушло более 3,9 миллиона рублей), и премий бывшему директору "Смоленскавтодора" на сумму свыше 1,3 миллиона.

    Так, бывший глава учреждения без законных оснований утвердил сметные расчеты и акты о приемке фактически не выполненных работ. Документы с ложными сведениями предоставил генеральный директор фирмы-подрядчика. Эти бумаги подписал и начальник отдела "Смоленскавтодора", несмотря на завышение объемов и стоимости, пояснили в СК.

    Примерно 70 процентов суммы, которую перечислили за работы, выполненные только на бумаге, ушло на оплату захоронения отходов на полигоне. По факту мусор туда не вывозился. Акт о стоимости этого мероприятия по контракту - более 2,8 миллиона рублей - незаконно подписал сотрудник "Смоленскавтодора", исполнявший обязанности директора, добавили в Следственном комитете.

    Кроме того, с сентября 2022 года по июнь 2023-го руководитель СОГБУ начислял себе премии без согласования с отраслевым органом (вопреки условиям трудового договора), присвоив тем самым деньги областного учреждения.

    Двое подозреваемых задержаны. По ходатайству следствия и с учетом позиции прокурора 49-летний экс-директор "Смоленскавтодора" заключен под стражу до 30 ноября. По месту жительства и работы фигурантов дела проведены обыски.

    Поделиться