17.10.2023 16:54
    Поделиться

    Пашинян допустил подписание мирного соглашения между Ереваном и Баку до конца года

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления перед депутатами Европарламента заявил, что мирное соглашение между Ереваном и Баку может быть заключено до конца этого года.

    По словам Пашиняна, нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном возможно в случае подтверждения территориальной целостности Армении. По словам армянского лидера, в октябре он проведет соответствующие переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве представителей Евросоюза в Брюсселе. Пашинян также указал, что у Еревана "есть политическая воля" к мирному процессу, однако ему требуется поддержка "международного сообщества, Евросоюза и стран региона".

    Как указал армянский премьер, Ереван рассчитывает, что Баку признает территорией Армении 29,8 тыс. кв. км, делимитация границы "должна производиться на основе карт Генерального штаба ВС СССР". При этом он вновь указал, что признает территориальную целостность Азербайджана в размере 86,6 тыс. кв. км.

    Пашинян сообщил, что Армения готова произвести обмен пленными с Азербайджаном по формуле "все на всех". По его словам, более тысячи граждан Армении сейчас числятся пропавшими без вести. Кроме того, армянский лидер выразил готовность взаимодействовать с Баку по вопросу разминирования территории Нагорного Карабаха.

    Поделиться