15.10.2023 15:46
    Поделиться

    Шри-Ланка намерена отменить плату за визы для россиян

    Власти Шри-Ланки планируют отменить визовый сбор для туристов из России. Как заявил министр туризма страны Харин Фернандо, проект соответствующего постановления уже внесен на рассмотрение правительства.

    Как отмечает издание Daily Mirror, приятные изменения ждут не только россиян, но и граждан Индии, Китая, Индонезии и Таиланда. По словам министра, представители этих пяти стран часто посещают остров, и власти государства решили сделать его еще более привлекательным.

    "Туристы этих пяти стран смогут получить визы без уплаты сбора", - отметил Фернадо, добавив, что разрешение на въезд, пусть и бесплатное, все же придется оформлять - в целях безопасности.

    По словам министра, власти Шри-Ланки поставили перед собой цель привлекать не менее пяти миллионов туристов ежегодно. Особые надежды возлагаются на Китай, который включил Шри-Ланку в 20 рекомендованных к посещению стран.

    Что касается россиян, то прошлой зимой остров был одним из самых популярных направлений отдыха. И это при том, что в конце 2022 года визовый сбор увеличился до 50-60 долларов в зависимости от способа оформления. Однако минувшей весной власти Шри-Ланки решили изменить подход. Они обратили внимание, что небольшие страны, отменившие визовый сбор, стали гораздо привлекательнее для туристов, и решили последовать их примеру в надежде, что траты отдыхающих перекроют потери от отмены платы за оформление виз. Соответствующее постановление, как ожидается, будет принято перед началом нового туристического сезона.

    Поделиться