15.10.2023 11:11
    Поделиться

    Кубанский казачий хор концертами в Краснодаре открыл 212-й творческий сезон

    14 октября, когда православные христиане отметили большой престольный праздник - Покров Пресвятой Богородицы - исполнилось 212 лет со дня основания Кубанского казачьего хора.
    Пресс-служба Кубанского казачьего хора

    Традиционно свой день рождения всемирно известный коллектив встречает со своими земляками на родной сцене в Краснодаре. Здесь с 14 по 16 октября проходят концерты хора, после чего с программой "С чего начинается родина" казачьи артисты отправятся на гастроли. Большой гастрольный тур пройдет по городам Центральной России, Дальнего Востока, Сибири и Поволжья. Он будет длиться около двух месяцев

    Кубанский казачий хор - единственный в России профессиональный ансамбль народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Свою летопись коллектив он ведет с 1810 года, а первое выступление прошло в Воскресенском соборе Екатеринодара на Божественной литургии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно эта дата считается днем рождения хора. Более 100 лет (1811-1921 гг.) войсковой певческий коллектив был предметом гордости, знаменем всей культуры казачьего края. Хор участвовал в литургических храмовых службах, во всех общественно значимых сборах и праздниках, выступал в светских концертах. В его репертуаре были духовные произведения Д. Бортнянского, М. Березовского, А. Львова, русская и зарубежная хоровая классика Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Шуберта, Моцарта, русские и украинские народные песни. Во время Гражданской войны, когда началось поголовное истребление казаков, артисты были вынуждены спасаться на чужбине. И там, в гонении, они совершили свой главный подвиг: сохранили Войсковой певческий хор. Его приемником стал Кубанский казачий хор, возрожденный буквально из пепла в 1936 году.

    С 1974 года коллективом руководит Виктор Захарченко. Уроженец Кубани, ученый-фольклорист, хормейстер и композитор, он сумел понять хор на вершины творчества. "Многие песни нынешнего репертуара я слышал в детстве,- вспоминает Виктор Гавриловичч. - Высокие чувства к любимой, к матери, к родному дому, к Родине - все в этих песнях. Надо давать людям музыку, которая бы оставляла в душе светлое, доброе, возвышала человека. В этом, мне кажется, и есть миссия Кубанского казачьего хора. И моя - как его руководителя".

    Прошлый творческий сезон был для него юбилейным: "казачьему маэстро", как зовут Захарченко на Кубани, исполнилось 85 лет. Юбилейный сезон был насыщенным. Концерты прошли в Кремле, в Московском международном Доме музыки, зале РАМ имени Гнесиных, Большом концертном зале "Октябрьский" Санкт-Петербурга и родном Краснодаре.

    Большие планы и на предстоящий сезон - в гастрольном графике свыше 30 городов. Уже известно, что 12 и 13 января Государственный академический Кубанский казачий хор выступит на главной площадке страны в Государственном Кремлевском дворце с программой "Рождество с Кубанским казачьим хором".

    Ну а пока продолжается серия концертов в Краснодаре. Как всегда, на родной сцене казачий коллектив выступает при полном аншлаге.

    Поделиться