15.10.2023 15:32
    Поделиться

    Посол РФ Бурмистров предупредил о возросшем риске ядерного конфликта на Корейском полуострове

    Выступления официальных лиц КНДР, посвященные гипотетическому "ядерному конфликту", "ярко иллюстрируют резко возросшие риски" ядерного конфликта, заявил посол РФ в КНДР Олег Бурмистров в интервью РИА Новости.

    Этот конфликт, по словам дипломата, "провоцируют Соединенные Штаты, стягивая к полуострову средства стратегического потенциала". Все это делается, подчеркнул посол, "под предлогом сдерживания северокорейской ракетно-ядерной "угрозы"".

    На это, уточняет он, направлены масштабные военные учения, которые проводятся "в интенсивном режиме… в том числе, с подключением Японии". "В ходе этих учений отрабатываются сценарии "обезглавливающих" ударов по КНДР".

    Бурмистр объясняет, что Пхеньян, "в ответ на подобные агрессивные устремления вынужден принимать меры по защите суверенитета страны", а "переговорный процесс" загнан в тупик.

    Бурмистров также напоминает о российско-китайских инициативах, включающих "дорожную карту и план действий комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, а также проект политико-гуманитарной резолюции Совета Безопасности ООН". Все эти документы, по его словам, "не утратили актуальности и призваны способствовать деэскалации напряженности".

    Посол также предупредил, что американцы и южнокорейцы рассчитывают санкциями и давлением заставить Пхеньян отказаться от ядерного оружия в обмен на обещания предоставить экономическую помощь. "При этом ни слова не говорится о намерении учесть законные озабоченности КНДР в области безопасности".

    Он обратил внимание на появление в южнокорейских водах атомной подводной лодки Kentucky с баллистическими ракетами в ядерном оснащении.

    "Кроме того, участились визиты авианосных ударных групп, полеты над Японским морем стратегических бомбардировщиков и самолетов-разведчиков", - отметил российский посол.

    Поделиться