14.10.2023 23:05
    Поделиться

    Израильская армия сообщила об ударах по Сирии в качестве ответных мер

    Армия обороны Израиля нанесла артиллерийские удары по Сирии в ответ на обстрел со стороны сирийской территории, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.

    "Армия обороны Израиля сейчас наносит удары артиллерией по источнику стрельбы со стороны Сирии вслед за сообщениями о сиренах в населенных пунктах Авней-Эйтан и Альма", - говорится в сообщении.

    В четверг ВВС Израиля нанесли удары по двум сирийским аэропортам - Дамаска и Алеппо. Эти действия еще больше накалили обстановку в регионе. Как заявили в МИД САР, это способствует "распространению кризисных явлений", а Тель-Авив пытается "отвлечь внимание от военных преступлений и преступлений против человечности", в частности "массовых убийств невинных палестинцев в секторе Газа".

    По мнению российского МИД, действия израильской стороны представляют собой грубое нарушение суверенитета САР и базовых норм международного права. Целями стали важные объекты гражданской инфраструктуры Сирии, реальной угрозе были подвергнуты жизни ни в чем не повинных людей и безопасность международного авиасообщения.

    "В условиях резкого обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта подобные силовые акции чреваты крайне опасными последствиями, поскольку могут спровоцировать вооруженную эскалацию в масштабах всего региона. Этого ни в коем случае нельзя допустить", - заявили на Смоленской площади.

    Поделиться