14.10.2023 15:09
    Поделиться

    Депутат ГД Гаврилов рассказал о мерах, если соседи препятствуют стоку дождевых вод

    Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов в комментарии "РГ" рассказал о необходимых действиях в том случае, если соседи по земельному участку препятствуют стоку дождевых вод.

    Нередки случаи, когда соседи перекрывают ливневую канализацию, и теперь каждую весну и осень участок затапливает, а на все разговоры о прокладке трубы сосед отмахивается и ни чего не хочет слушать.

    "Обратитесь вначале в местную администрацию с заявлением о разъяснении правил благоустройства муниципального образования в части сточных вод, - рекомендовал депутат, - потребуйте, чтобы администрация с соответствующей комиссией выехала по месту и зафиксировала нарушение".

    Он пояснил, что то, что фиксируется актом, уже будет являться доказательством в случае обращения в суд нарушений допускаемых соседом.

    По словам Гаврилова, еще во времена СССР были разработаны обязательные нормы водоотведения, которые актуальны и по сей день. "Если говорить о современном законодательстве, которое также актуально для старых и новых домов, то при намеренном перекрытии водостока соседом, нарушаются ваши права пользования участком, обращайтесь в суд и просите устранить препятствия в пользовании согласно ст. 304 ГК РФ, - продолжил депутат, - требуйте восстановить водосток".

    По его оценке, можно также написать участковому инспектору на соседа, зарегистрировать обращение в дежурной части. "Если факт нарушения будет зафиксирован и при этом будет отмечено, что вам был причинен какой-то ущерб - его также можно взыскать в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда размер которой может быть значительным", - уточнил Гаврилов.

    По его словам, суд может обязать соседа за его счет обустроить водоотводную канаву перед домовладением, обеспечивающую проход талых и дождевых вод, путем прокладки водоотводной трубы либо углубления уровня расположения бетонных лотков (ливневой канавы).

    Поделиться