13.10.2023 15:43
    Поделиться

    Удары Израиля по аэропортам в Сирии обострили обстановку в регионе

    В четверг ВВС Израиля нанесли удары по двум сирийским аэропортам - Дамаска и Алеппо. Эти действия еще больше накалили обстановку в регионе, который и так переживает обострение палестино-израильского конфликта. Как заявили в МИД САР, это способствует "распространению кризисных явлений". Однако причины, которые побудили Израиль к таким шагам, остаются неизвестны. По данным израильских СМИ, чиновникам и военным запретили комментировать произошедшее. А потому выдвигаются различные предположения.

    Так, в МИД Сирии считают, что Тель-Авив пытается "отвлечь внимание от военных преступлений и преступлений против человечности", в частности "массовых убийств невинных палестинцев в секторе Газа".

    Атаки могут быть также ответом Дамаску на слова президента Сирии Башара Асада, возложившего ответственность за обострение на Тель-Авив и призвавшего предпринять меры для защиты палестинского народа в секторе Газа. К тому же, как утверждают в ЦАХАЛ, ранее было зафиксировано несколько пусков из Сирии по территории Израиля, в ответ были нанесены артиллерийские и минометные удары, а воздушный налет можно расценивать как предупреждение о недопустимости такого в будущем, по крайней мере, ближайшем. Ведь в Израиле военные допускают вероятность того, что в конфликт вмешаются Сирия или Ливан.

    Правда, вероятность вмешательства Сирии оценивается рядом экспертов как крайне низкая, ведь там, по сути, еще не завершилась гражданская война. Как и в случае Ливана, где действует организация "Хезболла", не скрывающая своего желания восстановить Палестину в границах 1948 года. "Хезболла" и Армия обороны Израиля уже обменялись ударами, а массированная атака на территорию еврейского государства, по мнению, американских спецслужб, маловероятна. Обстрелы носят символический характер. Кстати, именно с "Хезболлой" ранее часто были связаны обстрелы израильтянами территории Сирии, они нацеливались на объекты, имеющие отношение к ливанской группировке.

    По мнению российского МИД, действия израильской стороны представляют собой грубое нарушение суверенитета САР и базовых норм международного права. Целями стали важные объекты гражданской инфраструктуры Сирии, реальной угрозе были подвергнуты жизни ни в чем не повинных людей и безопасность международного авиасообщения. "В условиях резкого обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта подобные силовые акции чреваты крайне опасными последствиями, поскольку могут спровоцировать вооруженную эскалацию в масштабах всего региона. Этого ни в коем случае нельзя допустить", - заявили на Смоленской площади.

    Поделиться