13.10.2023 08:27
    Поделиться

    Сеул намерен отказаться от соглашения с Пхеньяном по снижению военной напряженности

    Высшее руководство министерства обороны Южной Кореи в последние дни сделало заявления, в которых четко говорится, что они считают подписанные в 2018 г. на волне межкорейского потепления договоренности о мерах по снижению военной напряженности невыгодными и ненужными для Сеула.
    EPA-EFE/WOOHAE CHO

    Учитывая, что эту точку зрения явно разделяет и президент страны, правящая партия, делая соответствующие намеки, можно ожидать, что уже в ближайшем будущем Сеул под тем или иным предлогом расторгнет в одностороннем порядке эти соглашения, постаравшись при этом переложить вину на Пхеньян. С другой стороны, очевидно, что сейчас ни Юг, ни Север Кореи не хотят соблюдать эти соглашения, которые стали результатом "конфетно-букетного периода" межкорейского сближения, после которой наступила пора двустороннего разочарования, отчуждения и даже враждебности.

    В эти в парламенте Южной Кореи проходит парламентская проверка работы всех госструктур. В рамках этой кампании "на ковер" к депутатам вызываются высокопоставленные чиновники, которым народные избранники задают вопросы. Дело иногда доходит до споров, разговоров на повышенных тонах, а за всем этим наблюдают журналисты. В итоге в СМИ попадает много любопытных фактов, которые позволяют лучше понять, как работают те или иные ведомства и что они планируют делать.

    Немало интересного удалось выяснить в четверг 12 октября, когда с депутатами южнокорейского парламента общался председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК) генерал Ким Сын Гём. Если резюмировать мнение военного, то заключенный 19 сентября 2018 г. в Пхеньяне межкорейский Договор о мерах по снижению военной напряженности не нужен, даже вреден для Южной Кореи и его надо отменить.

    "Согласно положениям этого договора, в районе демилитаризованной зоны (разделяют Юг и Север Кореи - прим. "РГ") запрещены полеты. Это означает, что для наших средств наблюдения, разведки и контроля действуют дополнительные временные и пространственные ограничения", - сказал генерал, отвечая на вопрос депутата от правящей партии "Сила народа" Юн Чжэ Ока. Он также добавил, что это соглашение также оказывает "негативное влияние на разведывательную деятельность в отношении КНДР, процесс военных учений и на боеготовность в целом".

    Генерал пошел дальше, прямо заявив, что у него "есть сильные сомнения" в отношении того, достигает ли соглашение от 19 сентября 2018 г. поставленные цели типа снижения военной напряженности, повышения уровня взаимного доверия", указав также на то, что после договоренностей ракетно-ядерная угроза Пхеньяна в отношении Юга, наоборот, возросла. Ким также указал, что КНДР 17 раз нарушила положение договора, резюмировав всё следующим образом: "Договор не достигает поставленных целей".

    Несколькими днями ранее непосредственный начальник главы ОКНШ ВС РК министр обороны Син Вон Сик также обрушился с критикой на это соглашение, сказав, что его просто надо аннулировать. Поводом для этого стало проецирование обострения ситуации на Ближнем Востоке на Корейский полуостров. Корейские военные утверждают, что КНДР может пойти в атаку в стиле группировки ХАМАС, а договоренности от 19 сентября 2018 г. помешают южанам об этом узнать заранее и подготовиться. В ходе посещения Командования операций сухопутных сил РК Син Вон Сик распорядился обеспечить возможность подавления и полного уничтожения в течение нескольких часов дальнобойной артиллерии КНДР, развернутой в приграничье, в случае совершения Пхеньяном "провокации". Межкорейское соглашение о мерах снижения военной напряженности от 19 сентября 2018 года было названо "неправильным". Син снова дал понять, что от документа Сеулу надо как можно скорее отказаться в одностороннем порядке.

    В пятницу 13 октября представители правящей партии "Сила народа" заявили, что ситуация с атакой ХАМАСа на Израиль ставит вопрос о необходимости аннулирования межкорейского договора по мерам о снижению военной напряженности. "Вчера нам в ходе проверки военные прямо сказали, что этот договор мешает осуществлять разведывательную деятельность и наблюдение за КНДР. Это затрудняет возможность реагирования на внезапные атаки типа тех, что осуществил ХАМАС, - заявил глава парламентской фракции правящей партии "Сила народа" Юн Чжэ Ок. Он добавил, что общая ситуация в сфере безопасности "делает далее недопустимым затягивания вопроса об аннулировании соглашения от 19 сентября 2018 г."

    Отметим, что в схожем стиле неоднократно высказывался и президент РК Юн Сок Ёль, который постоянно заявлял о готовности быстро и сокрушительно реагировать на любые провокации КНДР и при этом критиковал предыдущую администрацию РК за чрезмерное заигрывание с Пхеньяном в ущерб безопасности Южной Кореи.

    С учетом всех этих заявлений, которые звучат от самых влиятельных чиновников и представителей правящего лагеря Южной Кореи, можно сделать вывод, что официальный Сеул будет пытаться добиваться аннулирования соглашения. Сделать это будет не так просто, так как в парламенте пока доминирует оппозиционная Демократическая партия "Тобуро", представляющая интересы как раз тех сил, которые подписывали с КНДР договор. Депутаты от "Тобуро" в ходе дискуссии в парламенте вступили в спор с представителями правящей партии, указывая, что от соглашения есть польза и нельзя его так просто отменять.

    С другой стороны, фактом также является и то, что Северная Корея действительно неоднократно действовала так, как будто для нее это соглашение не действует. Примером этого могут быть учения, стрельбы в непосредственной близости от ДМЗ и направлением беспилотников в воздушное пространство Южной Кореи. Свои действия Пхеньян оправдывает тем, что Юг первым нарушил соглашения, возобновив полномасштабные учения с США, где отрабатываются в том числе атаки на КНДР.

    Как видно, правительство РК настроено решительно, а потому вопрос аннулирования соглашения скорее всего рано или поздно будет решен в пользу отказа от документа. Для этого могут быть использованы самые разные поводы и предлоги, включая те действия КНДР, которые правящие консерваторы РК считают провокациями. Если же парламент, где доминирует оппозиция, будет продолжать "упрямиться", то правящий лагерь постарается сформировать общественное мнение в пользу необходимости отказа от договора. Как видно, ситуация на Ближнем Востоке для этого широко используется.

    Кроме того, примерно через полгода в РК пройдут выборы нового состава парламента. Если верить нынешним опросам, то оппозиция может утратить контроль над парламентом, что упростит аннулирование межкорейских договоренностей.

    В целом же можно прогнозировать, что Договор о мерах по снижению военной напряженности, который Юг и Север подписали на волне межкорейской оттепели в 2018 г., доживает свои последние если не дни, то месяцы. Достаточно скоро это соглашение под тем или иным предлогом будет аннулировано. Вряд ли это добавит стабильности и безопасности Корейскому полуострову, но, судя по ситуации, все в регионе и так уже весьма напряженно, а обе стороны - Юг и Север - исходят из того, что их отношения уже давно в стадии противостояния и конфликта.

    Поделиться