13.10.2023 16:49
    Поделиться

    Путин: Не вижу проблем, которые могли бы помешать заключению мирного договора между Баку и Ереваном

    При наличии доброй воли сторон в настоящее время мирный договор между Арменией и Азербайджаном может быть заключен, считает президент РФ Владимир Путин. Он предложил провести переговоры в Москве по теме урегулирования. Об этом глава государства сообщил журналистам на пресс-подходе по итогам визита в Киргизию.

    "Сегодня говорил об этом, - отметил президент. - Я сказал, что мы будем содействовать возобновлению переговоров в надежде на заключение мирного соглашения".

    По его словам, было предложено "в Москве всем коллегам собраться". "Не вижу проблем, которые могли бы помешать заключению мирного договора после событий в Карабахе", - сообщил Путин.

    По его словам, сохраняются вопросы чисто технического характера, связанные с демаркацией границы - "сто метров в одну сторону, километр в другую".

    По оценке российского лидера, теперь необходимо предпринять шаги по развитию экономических связей и расшивке инфраструктурных проектов.

    В ходе переговоров также будет решаться вопрос со статусом российских миротворцев, которые официально находятся на данной территории до ноября 2025 года. "И мы должны будем определить, что будем делать в ближайшее время", - добавил Путин.

    Поделиться