13.10.2023 14:31
    Поделиться

    Матвиенко призвала не отягощать борьбу с изменением климата политконъюктурой

    Борьба с изменением климата - слишком важная задача, чтобы отягощать ее политической конъюнктурой и эгоизмом, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Борьба с изменением климата - это, конечно, общая задача человечества, которая слишком важна, чтобы отягощать ее политической конъюнктурой и эгоизмом. И, может быть, миллиарды долларов, которые сегодня тратятся на оружие, было бы правильнее направить на устойчивое развитие, направить на зеленые технологии, на сотрудничество", - сказала Матвиенко, выступая на пленарной сессии форума парламентской "двадцатки" в Нью-Дели.

    По мнению спикера Совфеда, переход к "зеленой" энергетике во многом тормозится из-за попыток отдельных государств монополизировать и политизировать эту тематику.

    "Попытки перекроить мировой энергетический рынок привели к резкому удорожанию ресурсов и ограничению их предложения, - подчеркнула политик. - Дошло до прямого попустительства диверсиям на объектах энергетической инфраструктуры... Это, конечно, оказывает губительное влияние на рынок, так называемые санкции - по сути, орудия экономического давления с политическими целями, вепонизация преимуществ в сферах технологий, транспортировки, страхования".

    Валентина Матвиенко уверена, что это тупиковый путь, и, в конечном счете, от санкций страдают сами инициаторы. "Темпы экономического роста Еврозоны существенно снизились на фоне отказа от дешевых российских ресурсов. Вместо "зеленого" перехода в ряде стран возвращаются к эксплуатации "грязных" угольных электростанций", - констатировала она.

    Поделиться