13.10.2023 11:30
    Поделиться

    Депутат из Республики Сербской в Страсбурге в одиночку встал на защиту России

    Член делегации Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины (БиГ) в Парламентской ассамблее Совета Европы Мирослав Вуйичич 12 октября отказался голосовать за очередную резолюцию ПАСЕ против России и Беларуси, доказав всему миру, что и один в поле воин, когда речь идет о защите истины. Депутат назвал решение европейцев тенденциозным и обратил их внимание на то, что ответное слово не было предоставлено другой стороне.
    Мирослав Вуйичич
    Мирослав Вуйичич / Агентство "Срна"

    "К сожалению, я оказался в одиночестве, но считаю, что резолюция тенденциозна, что у нас не было возможности посмотреть на ситуацию полностью, услышать российскую сторону, которую выдавили из Совета Европы и всех его органов", - цитирует агентство "Срна" слова Вуйичича, являющегося функционером Союза независимых социал-демократов Милорада Додика.

    Депутат с сожалением констатировал, что резолюция вернула его в девяностые годы прошлого века. "Тогда точно так же осуждали сербов и клеймили их как плохих парней и враждебную сторону, и тогда правда о событиях в бывшей Югославии так и не смогла выйти на свет", - отметил он. Вуйичич резюмировал: "Хотя я и остался в одиночестве, но сумел выразить свое личное мнение, которое, как я считаю, одобряется 90 процентами жителей Республики Сербской (РС)".

    Между тем премьер-министр РС Радован Вишкович принял участие в шестом Международном форуме "Российская энергетическая неделя - 2023", проходившем на днях в Москве. На полях мероприятия он заявил, что Европа и ее будущее практически невозможны без российских энергоносителей. Серб пояснил, что пока западные страны смогли сбалансировать расходы энергоресурсов благодаря теплой зиме, однако вопрос, как долго они будут создавать иллюзию, что смогут существовать без поставок российского топлива, стоит остро.

    "Решения Европы действительно необоснованные. Я родом из небольшой Республики Сербской, но мы показали свою силу. Мы не захотели принимать вариант присоединения к санкциям против России", - цитирует слова Вишковича Telegram-канал "RT на Балканах".

    Поделиться