12.10.2023 15:46
    Поделиться

    Оркестр национальных инструментов #ВСЕОНИ выступит в Москве и Петербурге

    Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов #ВСЕОНИ в этом сезоне соберется вновь - чтобы выступить в Москве и Петербурге. В обновленном составе коллектив представит премьерную программу сначала в Концертном зале имени Чайковского в Москве 4 ноября, в День народного единства, а затем в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича - 9 ноября.
    Анна Финогенова/ "Петербург-концерт"

    Не имеющий аналогов в России масштабный академический музыкальный проект, созданный "Петербург-концертом" совместно с Фондом содействия развитию музыкальной культуры "Орнамент", объединяет молодых музыкантов из самых разных уголков России - география проекта простирается от Петрозаводска до Владивостока. В прошлом году по результатам конкурсного отбора участие в нем приняли 78 человек из 27 регионов. В этом году участников уже 85, они из 28 регионов России, а также из Монголии, Абхазии и Республики Беларусь. Старт проекта назначен на 27 октября, в этот день музыканты впервые соберутся вместе и начнут репетировать.

    "Подготовку оркестра возьмут на себя художественный руководитель проекта Андрей Долгов, он из Санкт-Петербурга, и его коллеги-единомышленники - ведущие российские дирижеры Евгений Алешников из Белгорода и Алексей Моргунов из Тамбова", - рассказали в "Петербург-концерте".

    В прошлом году в ансамбле с домрой, балалайкой, баяном, а также органом, флейтой, трубой, тромбоном и ксилофоном прозвучали башкирские курай и кыл-кубыз, карельские кантеле, белорусские цимбалы, осетинская гармоника, монгольский морин хуур. На этот раз в национальный состав оркестра дополнительно вольется абхазский традиционный струнно-смычковый инструмент апхьарца.

    "Пение под апхьарцу у абхазо-адыгских народов считается целительным средством, дарующим силы и укрепляющим дух, - поясняют организаторы проекта. - Ее название восходит к слову "апхьарцага", что в переводе на русский означает "то, чем побуждают идти вперед". Издревле интонационно яркий и проникновенный голос апхьарца сопровождал религиозные обряды и исполнение историко-героических песен".

    Постоянно действующий молодежный "оркестр-академия" вновь представит стране мастерство исполнения сложнейшей академической классики на редких народных инструментах. В программе также сочинения современных российских композиторов, в том числе несколько мировых премьер.

    Поделиться