12.10.2023 15:21
    Поделиться

    На выставке "Икона "Богоматерь Боголюбская" покажут одну из самых почитаемых православных святынь

    Выставка "Икона "Богоматерь Боголюбская". Новое обретение" откроется во Владимире в Музейном центре "Палаты" в середине января 2024 года. Проект приурочен к празднованию 1000-летия первого письменного упоминания Суздаля.
    Боголюбская икона Божией Матери. Фото: Предоставлено Владимиро-Суздальским музеем-заповедником

    Образ Боголюбской Богородицы - одна из первых икон, созданных на Руси. Она была написана в 1158-1160-х годах по заказу князя Андрея Боголюбского после чудесного явления ему Богоматери. Это одна из самых почитаемых православных святынь. Она считается покровительницей Владимиро-Суздальской земли и всей Руси.

    В этой иконе удивительным образом сочетаются целые пласты византийских и древнерусских традиций, в ней пересекаются самые различные темы, затрагивающие истоки русской культуры, истории и искусства.

    На реставрацию иконы ушло около ста лет. "Сама икона бесценна, а история ее реставрации - по сути, нового обретения, удивительна: на восстановление первоначального облика ушло около ста лет, - рассказывает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. - То, что лик Богородицы мы сможем увидеть практически таким же, каким его видел Андрей Боголюбский - это настоящее чудо. И экспонирование такого уникального памятника потребовало от нас новых проектных решений".

    Несмотря на то, что это будет по сути выставка одной иконы, посетители узнают все об истории ее создания и реставрации - об этом расскажут в трех залах: один зал будет посвящен огромной работе по научной реставрации шедевра XII века, второй расскажет о бытовании и почитании образа, в третьем будет демонстрироваться сама икона.

    Поделиться