12.10.2023 14:51
    Поделиться

    Госдума одобрила закон об отмене информирования Совета Европы о военном положении

    Россия не будет уведомлять генсекретаря Совета Европы о введении или прекращении действия в РФ военного и чрезвычайного положений. Такой закон приняла Госдума.

    Президент РФ Владимир Путин внес в ГД эту инициативу 9 августа. Новые нормы предполагают, что Россия не будет сообщать Совету Европы в том числе и об отступлении от международных договоров в части прав человека при военном положении. При введении режима ЧП будут действовать те же нормы.

    По нынешним правилам, в случае введения таких режимов на территории России или в отдельных ее местностях президент РФ принимает меры по уведомлению генсека ООН и информированию генсека Совета Европы об отступлении РФ от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан.

    Кроме того, уточняется положение, предусматривающее проведение на территории, на которой введено военное положение, референдумов и выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что Совет Европы "изжил себя" и стал тормозить развитие других стран. Все решения Совета, по словам спикера, политизированы и принимаются исключительно так, как того захочет Вашингтон, который своими действиями создает напряжение между странами Европы. Председатель ГД добавил, что именно по этой причине Россия вышла из Совета Европы в прошлом году, прекратив исполнение международных договоров этой организации, которые распространялись на РФ. Володин также подчеркнул, что появилась необходимость адаптации и корректировки российского законодательства, и соответствующая инициатива президента свидетельствует об этих процессах.

    Депутат ГД Джамаладин Гасанов заявил в комментарии "РГ", что депутаты тем самым приводят российское законодательство в соответствие с реальностью, а также с новыми доктринальными документами РФ, связанными в том числе с вопросами обороны, безопасности и внешней политики страны. "Членство России в Совете Европы было прекращено в марте 2022 года, а в сентябре того же года наша страна вышла из Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сами подумайте, если мы не входим в Совет Европы, так почему мы должны их о чем-то информировать?" - заметил политик.

    Поделиться