11.10.2023 11:40
    Поделиться

    Совфед денонсировал конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

    Совет Федерации на пленарном заседании в среду денонсировал рамочную Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств. Это никак не скажется на защите прав национальных меньшинств в России, уверена председатель СФ Валентина Матвиенко.

    Прекращение участия в международном договоре позволит избежать дискриминационного отношения к России в рамках мониторингового механизма Совета Европы и не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств. Об этом говорится в сопроводительных документах к законопроекту, который инициировал президент Владимир Путин.

    "Стандарты российского законодательства по большинству направлений намного выше, эффективнее, чем международные документы, участниками которых мы являемся", - подчеркнула на заседании спикер палаты Валентина Матвиенко.

    Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств была принята на сессии Комитета министров Совета Европы в Страсбурге 10 ноября 1994 года, а открыта для подписания не только для стран-членов Совета Европы 1 февраля 1995 года. От имени России конвенция была подписана в Страсбурге 28 февраля 1996 года. По ней стороны обязуются гарантировать лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право на равенство перед законом и на равную защиту с его стороны. Все участники конвенции обязаны принимать в необходимых случаях надлежащие меры с тем, чтобы поощрять во всех областях экономической, социальной, политической и культурной жизни полное и действительное равенство между принадлежащими к нацменьшинству и к большинству населения.

    Россия вышла из Совета Европы в марте 2022 года. Комитет министров Совета Европы своей резолюцией от 27 сентября 2022 года существенно ограничил полномочия российского эксперта в Консультативном комитете, созданном для мониторинга выполнения странами-участниками конвенции своих обязательств. Также Россия лишилась возможности участвовать в выработке решений по интересующим вопросам и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом.

    Поделиться