10.10.2023 13:22
    Поделиться

    СЖР призвал кипрских журналистов потребовать от властей Кипра объяснить неправомерные действия в отношении собкора "РГ"

    Союз журналистов России - крупнейшее творческое неполитическое общероссийское общественное объединение, учрежденное для защиты интересов российских журналистов, - обратился к кипрским журналистам по поводу неправомерных действий властей Кипра в отношении собкора "РГ" Александра Гасюка.

    Напомним, 5 октября официально аккредитованный на Кипре сотрудник нашего издания был грубо задержан кипрскими силовиками, травмирован, помещен под стражу, а затем выслан из страны "по соображениям безопасности". Никаких обвинений собкору "РГ", который является членом СЖР с 2003 года, предъявлено не было. Согласно информации кипрских СМИ, за арестом и высылкой россиянина из Никосии стоят американские спецслужбы.

    В СЖР считают, что "провокация в отношении российского журналиста является вопиющим нарушением принципов свободы слова и свободы распространения информации". В профессиональном журналистском объединении напомнили, что МИД РФ потребовал официальных извинений от властей Кипра, однако "президент Кипра отказался комментировать инцидент с избиением российского журналиста, сославшись на "вопросы общественной безопасности".

    В этой связи СЖР обратился к кипрским коллегам, в частности, к Союзу журналистов Кипра, с предложением сотрудничества для обеспечения безопасности представителей СМИ.

    "В сегодняшней непростой ситуации мы обращаемся к Союзу журналистов Кипра с предложением объединить усилия для обеспечения безопасности представителей СМИ, которые выполняют свои профессиональные обязанности, призываем осудить подобные преступления, остановить насилие и защитить журналистов от дальнейших нападений, а также потребовать у властей страны объяснений по поводу неправомерных действий в отношении нашего коллеги", отмечается в распространенном заявлении СЖР.

    Союз журналистов России - один из крупнейших в мире. Он объединяет около 70 тысяч человек. В СЖР входят 85 региональных организаций, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений.

    Поделиться