10.10.2023 14:45
    Поделиться

    Юристы: В России растет число желающих составить завещание

    В последние годы в России постепенно увеличивается число тех, кто хотел бы оставить завещание. Одна из основных причин - помочь наследникам и исключить конфликтные ситуации.

    Согласно закону, завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. В экстренной ситуации допустимы другие варианты: например, если человек составляет документ в больнице в преддверии сложной операции, завещание может заверить главврач.

    Юристы отмечают, что в документ можно вносить изменения. Финансовая доступность заверения нотариусом привела к тому, что обновлять завещания стали чаще.

    При этом, по словам экспертов, увлекаться исправлениями не стоит: у нотариуса могут возникнуть сомнения относительно вменяемости наследодателя, особенно если речь о человеке преклонного возраста. Юрист Марина Захарова в комментарии для "АиФ" порекомендовала заранее получить справку в психоневрологическом диспансере, подтверждающую, что заявитель не состоит на учете.

    Сейчас заверение документа фиксируется на видео. Нотариус Николай Третьяков, в свою очередь, обратил внимание, что именно эта процедура привела к снижению числа отмен завещания, поскольку раньше недовольные родственники пытались признать наследодателя недееспособным уже после его смерти.

    Поделиться