09.10.2023 11:02
    Поделиться

    Замглавы МИД Галузин: Роль миротворцев в Карабахе будет востребована и в будущем

    Вопрос пребывания миротворцев в Нагорном Карабахе Москва и Баку будут решать "по установленным каналам", заявил замглавы МИД России Михаила Галузина в интервью РБК.

    По его словам, востребованность российского миротворческого контингента в Карабахе в дальнейшем также продолжится.

    Дипломат пояснил это так: во-первых, "остается вопрос о том, чтобы чувствовали себя спокойно те жители Карабаха, которые там остались". А во-вторых, "нельзя исключать, что кто-то из тех, кто сегодня вышел из Карабаха, на каком-то этапе примет решение вернуться".

    Словом, подчеркнул Галузин, наличие миротворцев станет для армян "дополнительным фактором спокойствия". В любом случае, подчеркнул замминистра, "вопрос, какими могли бы быть модальности дальнейшего пребывания этого контингента, будет обсуждаться и решаться между Москвой и Баку по установленным каналам".

    Он также рассказал, что прекращение военных действий 20 сентября "было достигнуто при посредничестве российского миротворческого контингента" в Карабахе. А развернут он был "в соответствии с трехсторонними договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана".

    Галузин отметил, что российский миротворческий контингент "сыграл важнейшую роль в оказании гуманитарного содействия жителям Карабаха, включая снабжение продовольствием, оказание медицинской помощи, эвакуацию более сотни людей, получивших ранения", когда была взорвана АЗС в одном из районов Карабаха.

    "Вместе с тем, - заявил дипломат, - точка в конфликтной ситуации пока не поставлена. И здесь сохраняет актуальность комплекс трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении".

    Поделиться