09.10.2023 08:39
    Поделиться

    В Алтайском крае внедряют сельский стандарт комфортной жизни

    В Алтайском крае активно внедряют алтайский сельский стандарт - определенный уровень жизни людей вне зависимости от того, где они живут: в крупном районном центре или маленьком селе. Для достижения такого уровня в регионе строят сельские амбулатории и ФАПы, ремонтируют школы и Дома культуры, обновляют коммунальную инфраструктуру, развивают мобильные сервисы.
    Правительство Алтайского края

    - Алтайский сельский стандарт - это про комфортную и счастливую жизнь в каждом районе, во всех, даже небольших населенных пунктах, - подчеркивает губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - У жителей нашего края должны быть все условия, чтобы растить детей, чтобы старшее поколение было окружено вниманием и заботой, а в районах были благоустроенные места для отдыха, насыщенная культурная и спортивная жизнь.

    В Третьяковском районе, например, за последние два года привели в порядок три сельских Дома культуры и музей, обновили 60 процентов котельного оборудования, капитально отремонтировали три школы. В этом году к 1 сентября полностью преобразилась Староалейская школа №1, теперь ребята здесь учатся в современных классах с новым оборудованием. По нацпроекту "Образование" в третьяковских школах открывают центры "Точка роста", где ученики осваивают современные технологии, более глубоко изучают естественные науки.

    В Калманском районе запустили масштабный проект реконструкции системы водоснабжения в районном центре. По краевой программе модернизации коммунальной инфраструктуры на его реализацию будет направлено свыше половины миллиарда рублей. Также в районе готовят проекты строительства новых спортивных площадок в селе Калманка и капремонта Дома культуры в селе Новороманово.

    А чтобы социальная инфраструктура стала доступна жителям даже самых малых деревень, в Алтайском крае активно развивают мобильные сервисы. В регионе работают мобильные ФАПы, передвижные диагностические комплексы, "поезда здоровья", а также автоклубы. В этом году в рамках нацпроекта "Культура" в села поехали первые три специализированные автоклуба, которые в отличие от уже действующих оснащены самым современным оборудованием.

    Кстати

    Немаловажным для жителей небольших сел является развитие сети сотовой связи и интернета. По федеральной программе устранения цифрового неравенства в Алтайском крае с 2021 года скоростной мобильный интернет пришел уже в 123 малых населенных пункта и сейчас завершаются работы по установке базовых станций еще в 16.

    Поделиться