08.10.2023 12:39
    Поделиться

    Собкор "РГ" на Кипре Александр Гасюк был арестован по приказу ЦРУ

    Команда арестовать собкора "Российской газеты" на Кипре Александра Гасюка, а затем выдворить его из средиземноморской страны поступила кипрским властям из Вашингтона. Как подтвердили накануне СМИ Кипра, за произошедшим 5 октября в столице островного государства грубым силовым захватом российского журналиста, в ходе которого представитель прессы был травмирован, а затем выслан из страны стоит Центральное разведывательное управление США.

    Так, согласно показанному в субботу вечером репортажу кипрского телеканала Alpha, "решение о высылке было принято после сигнала, полученного властями Кипра от ЦРУ", а жесткий арест сотрудника СМИ осуществили представители кипрской службы безопасности КИП. Согласно "сигналу" из Лэнгли, российский журналист был якобы "связан с подозрительной деятельностью". В чем заключалась эта деятельность не сообщается.

    Кипрские власти клюнули на явную "утку" от американцев и аннулировали разрешение на временное пребывание и работу российского журналиста на Кипре "по соображениям общественного порядка и безопасности". Каких-либо конкретных доказательств того, что россиянин представлял "угрозу национальной безопасности" для маленькой островной страны или других официальных обвинений Александру Гасюку предъявлено не было. Журналист был помещен под стражу, а затем выдворен с острова 6 октября.

    Напомним, что ранее МИД России выпустил заявление в связи с силовым арестом на Кипре журналиста "Российской газеты". "Есть основания полагать, что к организации этой провокации приложили руку западные спецслужбы", - отметили на Смоленской площади.

    В свете появившихся подтверждений со стороны кипрских СМИ о роли ЦРУ в скандальном инциденте, явно направленном на подрыв российско-кипрских отношений руками самих греко-киприотов, предположения МИД РФ полностью подтвердились.

    Поделиться