07.10.2023 09:54
    Поделиться

    Дома!

    Корреспондент "Российской газеты" Александр Гасюк вернулся в Москву
    Корреспондент "Российской газеты" Александр Гасюк, сначала задержанный кипрской полицией, а затем усилиями наших дипломатов освобожденный, вернулся в Москву. Сотрудники редакции встречали его в аэропорту.

    Тут же в дружеской беседе Александр рассказал, как он ощущает себя после устроенной против него провокации. Демонстрируя правую руку на перевязи, он отметил, что чувствует себя "Приемлемо. Рука пока болит, но я уверен, что дома все быстро пойдет на поправку". Как оказалось, у него диагностирован вывих и ушиб. Таковы оказались последствия грубых действий сотрудников кипрской полиции.

    В этой ситуации, как рассказывает Александр, большую помощь ему оказал посол РФ на Кипре Мурат Зязиков, который лично контролировал процесс оказания помощи, раздавал указания своим подчиненным. "Они оказали очень эффективную и действенную подмогу в ситуации, в которой оказался я и моя семья, поскольку не только мне запретили находиться на Кипре, но и всем членам моей семьи", - говорит Гасюк.

    "Ситуация нестандартная для семьи, как и для меня. Не каждый день сталкиваешься с таким в жизни, никому такого не пожелаю", - отметил он. Впрочем, родные Александра стойко восприняли произошедшее. "Сначала это виделось досадным недоразумением, только потом пришло понимание, что это была организованная провокация в отношении российского журналиста, которая имела целью подорвать российско-кипрские отношения, а заказчики этой акции наверняка находятся далеко от Кипра", - указал Гасюк.

    Как обратил внимание Александр, еще в августе ничего не предвещало такого развития ситуации. "Когда я вернулся на Кипр из очередного отпуска, никаких проблем при пересечении границы не возникло. Я спокойно продолжал свою журналистскую работу на Кипре. А в сентябре мне пришло уведомление о том, что мои разрешения на временное пребывание и работу на Кипре аннулированы по соображениям безопасности, общественной безопасности и порядка. Мне было предложено незамедлительно покинуть страну без объяснения каких-либо причин", - отметил Гасюк.

    По его словам, он неоднократно обращался в МВД Кипра, в миграционную службу с просьбой разъяснить, какие претензии к нему возникли у властей Кипра. "На эти вопросы я ответа не получил, обратился за поддержкой в посольство России, которое направило несколько нот в МИД Кипра и в МВД островного государства, чтобы они прояснили ситуацию. Эти ноты также были проигнорированы", - рассказал он.

    "Я оказался в ситуации, когда при имеющейся и действующей журналистской аккредитации мне предлагали незамедлительно покинуть страну. Запущенная процедура обжалования этого решения не привела к какому-то результату, а пока мы ждали, произошло то, что произошло", - отметил Гасюк. "Я был атакован, в буквальном смысле, атакован около своего дома сотрудниками специального подразделения кипрской полиции. Они были в гражданской одежде, не представились, незамедлительно применили ко мне силовые приемы. Их не смутило даже то обстоятельство, что в машине со мной находился ребенок", - вспомнил те трудные минуты Александр. По его словам, полицейские проигнорировали все просьбы выпустить его дочь из машины, а затем решить все возникшие вопросы.

    "В итоге на глазах у дочки я был, что называется, скручен и ко мне были применены спецсредства, надеты наручники. Разумеется, девочка оказалась в стрессе, получила психологическую травму. Что же касается меня, я оказался скованным в прямом смысле этого слова и заброшенным в машину. Сотрудники нашего посольства, которые оказались рядом, попытались оказать мне помощь: они видели, что к российскому гражданину непонятные люди в гражданской одежде применяют грубую физическую силы. Это было похоже на похищение российского гражданина", - рассказал Гасюк.

    Поражает то, как в этой ситуации действовали представители кипрской полиции. Они совершили умышленный наезд автомобилем на российского дипломата, подвергли его жизнь реальной опасности.

    Не лучше складывалась ситуация и в полицейском участке. "Меня держали в наручниках, подвергли унизительному обыску, без понятых, ничего не объясняя, не предъявляя каких-либо обвинений. Изъяли мои личные вещи, изъяли телефон, на который фиксировались эти противоправные действия. И после этого меня отправили под стражу, несмотря на все доводы российских консульских работников, которые прибыли на место для защиты моих прав, как российского гражданина и журналиста", - рассказал Гасюк.

    Однако впоследствии некоторые сотрудники полиции признались ему в личной беседе, что им поступило указание сверху устроить такую провокацию. И предположили, что, скорее всего, было оно дано из посольства США.

    Наш корреспондент Александр Гасюк по прилету в Москву. Фото: Юрий Когалов/РГ

    При этом, как обратил внимание Гасюк, было нарушено кипрское законодательство. "Они по моим неоднократным требованиям предъявили мне официальную бумагу с изложением причин моего нахождения под стражей лишь спустя более 24 часов. По закону они должны были это сделать раньше. Они нарушили временные сроки, в которые им позволялось держать меня под стражей. Я получил соответствующий документ, заставил, в буквальном смысле заставил сотрудников полиции поставить подпись, и на руках у меня имеется документальное подтверждение о том, что киприоты нарушили процессуальные нормы в отношении меня", - отметил Гасюк.

    Не менее "впечатляющим" был путь домой. После унизительного обыска Александра приковали наручниками к сотруднику спецслужб, посадили в машину, окружили людьми в бронежилетах с автоматами. "Вот в такой "замечательной" компании я отправился в аэропорт", - рассказал он. Гасюк обратил внимание, что даже на рейсе до Дубая (там была пересадка) его сопровождали несколько кипрских силовиков, которые скрыто осуществляли фото- и видеосъемку. "На мой вопрос, зачем они это делают, ответа я не получил", - отметил Александр.

    "Возникает вопрос, вообще зачем и кому всё это нужно? Вся вот эта глупость, которую они придумали и совершили. Ответ один. Это в интересах тех, кому нужно разрушить традиционно дружеские отношения между Россией и Кипром, испортить отношения не только на правительственном уровне, но и попытаться убедить киприотов, что основная угроза исходит от России", - полагает Гасюк. По его мнению, "этого никогда не получится, потому что рядовые киприоты уверены в том, что Россия и российский народ являются друзьями". "Об этом мне неоднократно и в частных беседах признавались даже сотрудники полиции. Говорили, что они вынуждены исполнять вот эти приказы, логику которых они сами не понимают и очень сожалеют о том, что они делают", - рассказал Гасюк.

    Александр рад, что все закончилось. "Самое главное, я на родине, я в порядке. Моя семья со мной, мои товарищи со мной. Хотел бы выразить очень большую благодарность еще раз сотрудникам российского посольства и сотрудникам МИД, которые оперативно отреагировали на этот вопиющий случай, беспрецедентный для истории двусторонних отношений между Россией и Кипром, и в категорической форме потребовали от Никосии исчерпывающих объяснений относительно того, что произошло. Я очень бы хотел увидеть от киприотов эти объяснения", - отметил Гасюк, выразив надежду, что представители Кипра также найдут возможность извиниться перед ним.

    Этот случай неспровоцированного применения силы против аккредитованного российского журналиста стал причиной вызова в МИД России посла Кипра в РФ Кипроса Йоргаллиса. Ему был заявлен "категорический протест в связи с неприемлемыми и провокационными действиями" в отношении аккредитованного в Никосии корреспондента "Российской газеты". посольства.

    "Считаем абсолютно надуманными ссылки на неподобающую деятельность собкора "Российской газеты" и нарушение им административного режима пребывания на Кипре - тем более, на фоне демонстративно провокационного и жесткого поведения кипрских силовиков", - указали в МИД РФ, добавив, что "есть основания полагать, что к организации этой провокации приложили руку западные спецслужбы".

    По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, "Никосией были попраны все обязательства в отношении безопасности официально работавших в стране представителя СМИ и дипломата". Такое поведение кипрских властей она назвала "шокирующим своей противозаконностью".

    Досье

    Случаи задержания российских журналистов за рубежом с 2020 года

    Латвия

    5 января 2023 года в Риге сотрудники Службы госбезопасности Латвии арестовали шеф-редактора "Sputnik Литва", гражданина Латвии Марата Касема. Журналист, постоянно проживающий в Москве, приехал в Ригу по семейным обстоятельствам: он хотел навестить больную бабушку. Пока он находился под арестом, она скончалась. Касему инкриминировались две уголовные статьи, включая шпионаж в пользу России. 27 апреля Марат Касем был выпущен из тюрьмы под подписку о невыезде. 26 июля он покинул Латвию.

    Литва

    31 января 2020 года в аэропорту Вильнюса была задержана и провела пять часов в зоне пограничного контроля корреспондент телеканала "Звезда" Юлия Шатилова. Она прибыла в Литву, чтобы подготовить сюжет о деятельности поисковиков местной ассоциации военной истории "Забытые солдаты". В тот же день Юлия Шатилова была депортирована в Москву. В качестве официальной причины отказа во въезде в Литву была названа аннулированная шенгенская виза.

    Молдавия

    В ночь с 14 на 15 декабря 2021 года на вылете из Кишинева в Москву Службой информации и безопасности Молдавии был задержан российский журналист Семен Пегов. Он удерживался более одного часа, затем был отпущен. По информации, приведенной тогда депутатом Государственной думы РФ Артемом Туровым, Пегов занимался подготовкой видеосюжетов об истории и событиях приднестровского конфликта.

    13 сентября 2023 года власти Молдавии депортировали руководителя "Sputnik Молдова" Виталия Денисова. Ему также выдали предписание о 10-летнем запрете на въезд в страну. В Генеральной инспекции по миграции республики сообщили, что "глава информагентства "Sputnik Молдова", гражданин РФ Виталий Денисов признан нежелательным лицом в Молдавии сроком на 10 лет" из-за "деятельности, угрожающей нацбезопасности".

    Самопровозглашенное Косово

    6 августа 2022 года журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова была задержана на погранпереходе в Косове (гособразование, созданное в результате одностороннего отделения края Косово и Метохия от Сербии в 2008 году). По словам главы МВД непризнанного образования Джелаля Свечлии, ее подозревали в шпионаже. 7 августа Дарья Асламова была освобождена. Выступая 9 августа на пресс-конференции в Белграде (Сербия), журналистка заявила, что намеревалась въехать в Косово с целью посещения местных монастырей. Также она сообщила, что на допросе после задержания от нее добивались признания в работе на российскую разведку.

    Турция

    3 декабря 2020 года сотрудники программы "Центральное телевидение" (НТВ) - репортер Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин - были задержаны полицейскими в пригороде Стамбула. Источник в турецком внешнеполитическом ведомстве сообщил ТАСС, что журналистов задержали недалеко от здания, в котором располагается специализирующаяся на производстве турецких боевых беспилотных летательных аппаратов компания "Байкар Савунма", из-за отсутствия аккредитации. 7 декабря суд Стамбула освободил Петрушко и Малышкина из-под стражи. В ночь на 8 декабря они вернулись в Москву.

    Источник: ТАСС

    Поделиться