06.10.2023 13:03
    Поделиться

    Игорь Бутман, Олег Аккуратов и Варвара Убель с аншлагом выступили на Akra Jazz Festival в Турции

    Престижный джазовый фестиваль в Турции впервые пригласил сразу нескольких артистов из России. Помимо Игоря Бутмана на Akra Jazz Festival с сольными программами также выступили Олег Аккуратов и Варвара Убель в сопровождении Московского джазового оркестра.
    Александр Корольков/РГ

    Вечер российского джаза на международном Akra Jazz Festival прошел с аншлагом. А на выступлениях наших артистов в Анталье пришло 2 тысячи зрителей, что для джазовой музыки - большое достижение. Отличный звук, свет, огромный экран на заднике сцены, чтобы все было видно и из дальних рядов.

    Для фестиваля наши артисты приготовили специальные программы, в том числе и для того, чтобы лучше познакомить аудиторию с российским песенным и джазовым искусством.

    Так, Игорь Бутман сыграл свои версии советских песен "Я шагаю по Москве" и "Наш сосед" (хит 60-70-х из репертуара Эдиты Пьехи со строчками о том, что "наш сосед играет на кларнете и трубе" - эти инструменты в нужный момент и солировали). А также детские песенки из его альбома "Веселые истории" - "Буратино", "Луч солнца золотого" (из мультфильма "Бременские музыканты") и другие.

    Артист рассказывал обозревателю "РГ", что песни из российских мультиков всегда особенно хотели услышать и на его гастролях по США. Потому что "мировые стандарты там уже слышали в исполнениях разных звезд, а наша музыка, в том числе из прекрасных мультфильмов, им была пока незнакома…"

    Также Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр сыграли авторские композиции самого саксофониста и композитора, и мировые джазовые стандарты.

    Очень тепло встретили зрители выступление певицы Варвары Убель, вышедшей на сцену в длинном атласном платье и тоже в сопровождении Московского джазового оркестра. Победительница российского телевизионного проекта "Ну-ка, все вместе!" быстро добилась того, чтобы ей постаралась подпевать уже и многочисленная турецкая аудитория.

    Прямая речь

    Игорь Бутман, саксофонист, композитор, продюсер:

    - Турция и Анталья буквально живут джазом. Публика прекрасно воспринимает нашу музыку. И мы, во многом благодаря участию в этом фестивале, открыли для себя и для российской публики турецкий джаз: познакомили с замечательными турецкими артистами зрителей наших "Триумфа джаза", "Московского джазового фестиваля", "Джазовых сезонов" и Sochi Jazz Festival.

    Уверен, наше сотрудничество будет продолжаться. В 2024 году мы планируем пригласить молодых джазменов из этой прекрасной страны на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

    Кстати

    Турецкий джаз считается в мире одним из наиболее успешно развивающихся. Также как и российский, американский и кубинский.

    Поделиться