05.10.2023 17:48
    Поделиться

    Шойгу проверил, как готовят контрактников и добровольцев

    Сформированные по решению Генштаба 9 резервных полков - по каждой группировке войск - постоянно готовятся. Идет их постоянное пополнение. Об этом в четверг, 5 октября, по результатам проверки боевой учебы контрактников и добровольцев боевого армейского резервного состава (БАРС) на полигонах Южного военного округа заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

    Он также сообщил, что за это время в строй набрали 38 тысяч добровольцев. "Люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению боевых задач. Кто-то уже имеет боевой опыт, потому что многие из добровольцев, завершив полугодовой контракт, возвращаются на второй. А есть те, кто возвращаются в третий раз", - подчеркнул министр.

    Шойгу отдельно отметил высокую роль в подготовке контрактников и добровольцев офицеров-инструкторов. По его словам, сто процентов таких специалистов имеют боевой опыт. Есть в том числе такие, кто после ранений вернулся в строй. "И это максимально эффективное применение тех, кто действительно имеет богатый боевой опыт", - подчеркнул глава военного ведомства России.

    Он сказал, что работа с контрактниками и добровольцами ведется в субъектах РФ на всех уровнях власти.

    "Не могу не сказать о Республике Якутия, где глава республики Айсен Николаев лично занимается этим. И отряд добровольцев из Якутии уже обрел свою боевую славу. Руководитель отряда Александр Гаврильевич Колесов получил звание Героя за боевые действия, в которых он принимал участие и которыми руководил", - подчеркнул министр обороны.

    Женщин-военнослужащих, отличившихся в ходе медицинской подготовки контрактников и добровольцев, министр обороны России Сергей Шойгу наградил наручными часами. Фото: Министерство обороны РФ

    Он также выразил слова благодарности главе Республики Бурятия Алексею Цыденову. В его регионе не только формируют добровольческие отряды, но и очень внимательно относятся к семьям участников СВО и возвращающимся домой после ранений и в отпуска бойцам. По оценке Шойгу, там их встречают очень и очень достойно.

    - Можно про все субъекты говорить. Кто-то отдельно готовит и принимает социальный пакет для семей для наших военнослужащих. Отдельно приравнивает добровольцев, потому что их сложно сегодня уже отличить. Это и приморский губернатор Олег Кожемяко, и тульский губернатор Алексей Дюмин. Конечно, нельзя не отметить краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева.

    Идет серьезное, большое объединение всех наших субъектов не только в оказании большого объема гуманитарной помощи, но и в деле восстановления и возрождения республик, вошедших в состав Российской Федерации, - заявил министр обороны.

    Во время работы на полигоне Шойгу обратил внимание на большое количество женщин-добровольцев. Они выполняют задачи не хуже мужчин. Многие врачи, медработники из Тулы, Ялты, Краснодара, Сибири, других мест имеют боевой опыт.

    "И они, конечно, вызывают удивление тем, что задают мне вопрос: "Что-то мы долго здесь находимся. Нас пора бы уже отправлять туда", - признался Шойгу.

    Он сказал, что с такими людьми у нас нет других вариантов, кроме как победить.

    Для того чтобы побеждать, и готовятся подразделения, которые инспектировал министр. Ему рассказали, что личный состав обучают по тактико-специальной, огневой, медицинской, инженерной подготовке.

    Контрактники и добровольцы БАРС осваивают различные учетные специальности, в том числе операторов беспилотников и механиков-водителей.

    "В соответствии с опытом специальной военной операции обучаемые отрабатывают эвакуацию раненых из техники, из окопов, сам процесс доставки до средств эвакуации, организацию связи в наступательном бою", - доложил Шойгу начальник управления боевой подготовки ЮВО.

    "Что-то мы долго здесь находимся. Нас пора бы уже отправлять туда", - попросили на полигоне у министра обороны России женщины-добровольцы

    Командир центра подготовки операторов беспилотников добровольческого отряда БАРС представил министру комплекты оборудования для учебы бойцов. Шойгу также показали, как боевые дроны поражают технику и объекты противника.

    На полигоне министр наблюдал за огнем из стрелкового оружия, ручного противотанкового гранатомета, автоматического станкового гранатомета АГС-17 и реактивного пехотного огнемета "Шмель".

    Шойгу доложили, что во время учебы контрактник и доброволец производит от 250 до 300 выстрелов из гранатомета "Пламя".

    Расчет стрельбы из автоматов и пулеметов - более 500 выстрелов на каждого. Также военнослужащие нарабатывают навыки управления дронами, ведения разведки, корректировки артиллерийского огня.

    Поделиться