05.10.2023 20:04
    Поделиться

    К 205-летию Грозного на главной площади воссоздали старинный чеченский аул

    Столица Чеченской Республики - город Грозный - 5 октября отмечает 205 лет со дня основания. Основные события для гостей и жителей проходят на центральной площади - здесь обустроили целый этнографический городок, стилизованный под старинный чеченский аул.
    Владимир Аносов/РГ

    Каждый район подготовил свое национальное подворье с выставками из предметов быта и концертами творческих коллективов. Так, в Шаройской районе гости могли станцевать зажигательную лезгинку, в Итум-Калинском районе послушать старинные песни, а в Ножай-Юртовском районе всех потчевали сытной шурпой, которую варили в огромном котле тут же под открытым небом.

    - Густой чеченский суп чеченцы готовят на большие праздники, к примеру, на свадьбу, - делится хозяйка подворья. - Особого секрета в нем нет - в холодную воду забрасывают говядину на кости (именно такие куски придают бульону навар), а для вкуса добавляем целый болгарский перец, морковь и луковицы.

    Напротив в палатках ведущие республиканские производители предлагали гостям продегустировать и купить свою продукцию - от хлебобулочных изделий до брынзы и халяльных колбас. Рядом работала выставка ремесленных изделий. Мастер из села Дуба-Юрт Апти Асадов представил необычную коллекцию предметов из спичек. Золотистая гиря, кувшин, шляпа, работающий светильник, шкатулка в форме утюга - все они склеены из тонких кусочков дерева.

    - Увлечение родилось еще в 90-х годах прошлого столетия, когда впервые собрал из спичек маленький домик, - рассказывает Апти Асадов. - Процесс, признаюсь, кропотливый, требует много времени - например, этот щипковый музыкальный инструмент вайнахов "дечиг пондар" я клеил почти три месяца. Работаю для души, поэтому редко продаю свои изделия.

    С праздником жителей и гостей Грозного поздравил глава региона Рамзан Кадыров, отметив, что несмотря на свою непростую историю, после двух военных кампаний город сумел возродиться и стать одним из красивейших России.

    - Был момент, когда поступали предложения перенести столицу республики, и все же наш первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров от этой идеи решительно отказался, - написал он в своем официальном Telegram-канале. - Несмотря на масштабные разрушения, отсутствие какой-либо инфраструктуры и элементарных условий для жизнедеятельности, он принял судьбоносное решение - восстановить город. Сейчас ежедневно со всех уголков страны сюда приезжают туристы, чтобы лицезреть его красоту. Чистые, ухоженные улицы, замечательные архитектурные строения, самые крупные на юге России торговые и бизнес-центры - и все это Грозный.

    В этом году было принято решение отказаться от масштабных празднеств, вместо этого провели знаковые для города мероприятия. Так, накануне после комплексной реконструкции открыли улицы имени Николая Жуковского и Маты Кишиевой. По словам мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова, на улице Жуковского протяженностью 2,5 километра специалисты полностью уложили асфальт, установили бордюрный камень, заменили опоры наружного освещения и светильники, усовершенствовали подземные коммуникации. Также нанесли современную дорожную разметку, обновили тротуары и пешеходные зоны.

    Кроме того, в Грозном открыли 19-ти этажный инвестиционный многоквартирный дом - на 476 квартир, с торгово-офисными помещениями и подземным автопаркингом. Общая площадь здания составляет более 60 тысяч квадратных метров. Помимо жилья, в эксплуатацию будут введены почти три тысячи квадратных метров коммерческой площади.

    Кстати

    Ко Дню города в Грозном также торжественно открыли два новых многоквартирных дома высотой в двадцать один и двадцать три этажа - в Ахматовском районе на улице Сайпуддина Лорсанова. В совокупности они пополнили жилищный фонд города на 500 квартир.

    Поделиться