04.10.2023 20:11
    Поделиться

    Минобрнауки: Новая система высшего образования будет внедрена с 1 сентября 2025 года

    Все вузы России перейдут на новую систему образования уже с 1 сентября 2025 года. Об этом на заседании Комитета по науке и высшему образованию в Госдуме заявил в среду замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    "К этому моменту необходимо не только разработать новый макет, но и на его основании утвердить новые федеральные образовательные стандарты", - подчеркнул Дмитрий Афанасьев.

    При этом стандарты будут разработаны не для отдельных направлений, а для укрупненных групп специальностей.

    Это должно обеспечить гибкость образовательных программ, сохранив в каждой из них фундаментальное ядро".

    Напомним, пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования стартовал в этом году в шести ведущих вузах России. Участники "пилота" - Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт, НИТУ МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

    Новая система подразумевает, что в вузах на смену бакалавриату, специалитету и магистратуре приходят новые уровни образования - базовое и специализированное высшее.

    По словам Афанасьева, на программы в рамках пилотного проекта в этом году принято 4044 человека, все бюджетные места заполнены, а на платные места принято более 250 человек.

    Поделиться