03.10.2023 19:19
    Поделиться

    Роскосмос: "Луна-25" разбилась из-за сбоя системы управления

    "Роскосмос" сообщил о предварительных результатах работы межведомственной комиссии по выяснению причин потери автоматической станции "Луна-25". По данным госкорпорации, она произошла из-за нештатной работы бортового комплекса управления.

    19 августа 2023 года при выдаче корректирующего импульса для перевода космического аппарата с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную двигательная установка "Луны-25" проработала 127 секунд вместо запланированных 84 секунд. В итоге станция перешла на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью.

    Установлено, что наиболее вероятной причиной аварии "Луны-25" стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором. При этом распределение команд в массивах данных имеет случайный (вероятностный) характер.

    В связи с этим в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы. Это не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата.

    Специалисты сформировали рекомендации по проведению дополнительных мероприятий для последующих лунных миссий, чтобы исключить повторение подобных вероятностных событий.

    Как подчеркивают многие эксперты, ошибки в программном обеспечении - одна из основных по частоте причин крушений аппаратов, исследующих другие планеты.

    Так, с 2018 года в мире состоялось 12 космических запусков с 18 миссиями, целью которых было исследование Луны. Из них девять миссий (включая "Луну-25") оказались частично или полностью неудачными.

    Поделиться